Что должен мне дать адвокат в подтверждение оплаты услуг?

Я обратилась к адвокату, суть, составить исковое заявление и участвовать в суде. Адвокат оценил работу в 3000 руб. и попросила деньги вперед. Но никак не могу от него добиться четкого ответа, компенсируют ли мне эти расходы в суде, кто компенсирует, и какие документы адвокат мне должен предоставить, чтобы в суде эти расходы учли? Адвоката то я поменяю, но хотелось бы до конца выяснить вопрос, чтобы второй раз на грабли не наступить

, Елена, г. Москва
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! С адвокатом обычно заключают договор на оказание юридических (представительских) услуг, а также он должен дать вам расписку о получении денежных средств. Все эти документы можно представить в суд и требовать возмещения затрат на представителя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если решение суда состоится в вашу пользу, то вы заявляете ходатайство о взыскании судебных расходов. Еще лучше, если в иске сразу указываете взыскание оплату услуг представителя. Адвокат должен выдать вам договор и квитанцию о приеме денежных средств.

Желаю удачи!

Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Для подтверждения произведенных судебных расходов в суд предоставляется квитанция (либо иной документ, подтверждающий оплату) об оплате услуг адвоката. Расходы компенсируются выигравшей стороне за счет проигравшей стороны. Размер компенсации определяет суд — он вправе как взыскать полностью всю сумму, так и уменьшить ее, если ее размер будет с точки зрения суда неразумным.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах

.

Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! С адвокатом обычно заключают договор на оказание юр. услуг+ квитанция об оплате. Лучше в иске указывать возмещение расходов на адвоката, если этого нет, то ходатайство. Четких ответов дать адвокат не сможет, т.к. размер возмещения устанавливает суд.