Действия директора

Здравствуйте! Учитель химии разбила пробирку с ядовитым веществом. Детей пришлось срочно эвакуировать. Каковы действия директора школы в отношении учителя химии?

, Оксана,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В соответствии со статьей 192 ТК РФ, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
• выговор;
• замечание;
• увольнение по инициативе работодателя (п. 5 ст. 81 ТК РФ).

Причем, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен
затребовать от работника письменное объяснение, как сказано в ст. 193 ТК
РФ. Если по истечении 2х рабочих дней указанное объяснение не
предоставлено, то составляется соответствующий акт. Тот факт, что
работник не предоставил объяснение, не является препятствием для
применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня
обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания
его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения
представительного органа работников.