Мошенничество или нет?

Добрый день. Я работаю в бюджетном учреждении - Липецкой областной детской библиотеке. У нас произошла такая ситуация. Директор объявила, что всему коллективу даст материальную помощь. Для этого нам необходимо было написать заявление, но без указания суммы. Мы все написали и отдали администрации. Деньги обещали дать 5 ноября (в зарплату). За день до зарплаты нам принесли ведомость и сказали расписаться. Это была ведомость на получение материальной помощи, суммы у всех были от 6 до 10 тысяч. Мы расписались.

Денег ни в зарплату, ни в аванс мы не получили. Директор утверждает, что управление финансов не пропустило эту ведомость. Но мы не можем этого знать наверняка. Наши заявления нам обязаны были вернуть с указанием причины, по которой не были выданы деньги. И ведомость должна быть уничтожена, т.к. на ней наши подписи. Ничего этого сделано не было. Директор обрывает все разговоры на эту тему. Мы думаем, что деньги были получены администрацией и присвоены.

Что делать? К кому обращаться? Можно ли написать заявление в прокуратуру о факте мошенничества?

, Татьяна Кондаурова, г. Липецк
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Что делать? К кому обращаться? Можно ли написать заявление в прокуратуру

Татьяна Кондаурова

Обратитесь с письменным заявлением с просьбой разъяснить, в связи с чем не была произведена данная выплата по Вашему заявлению, к главе администрации Вашего района(города). Может быть ничего криминального в этом и нет и в этом случае не стоить ссориться со своим начальством.

Администрация обязана ответить Вам в течении 30 дней.

Если ответ не поступит или его содержание Вас не устроит, то в этом случае будет целесообразно обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прежде чем обращаться в прокуратуру, буде логичнее обратиться в бухгалтерию вышестоящей организации (местное управление культуры) с целью выяснить начислена ли Вам материальная помощь. Если помощь начислена и Вами не получена — вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на противоправные действия.

С уважением.