12.26

При остановке моего транспортного средства инспектором ДПС мне было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Я от освидетельствования не отказался, но и в трубку дышать не стал сославшись на ст.51 Конституции РФ, то есть я не обязан предоставлять информацию которая может быть использована против меня. Какие далее составляли протоколы - я не знаю. Могу ли я быть привлечен к адм.ответственности по ст.12.26 КоАП РФ?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Скорее всего инспектор ДПС возбудил производство именно по этой статье кодекса.

К сожалению, скорее всего, Вы будете лишены прав.