Проезд для работников крайнего севера

Доброго времени суток.

Мы с мужем работаем в районной больнице Магаданской области. В 2014 году мужу и ребенку 4 лет был оплачен проезд до Владивостока. Я оплачивала билеты за свой счет. В 2015 году право проезда у меня. Я написала заявление на оплату мне и моему несовершенно летнему ребенку. Могут ли мне отказать в оплате проезда ребенку?

, Дарья, п. Палатка
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Могут ли мне отказать в оплате проезда ребенку?

Дарья

Не могут. Оплачивается проезд и Вам и Вашему ребенку, никаких условий вроде «оплачивается проезд неработающим членам семьи (в.т.ч. детям), если ранее данным лицам проезд не оплачивался». Никаких подобных условий нет, поэтому обязаны оплатить в любом случае.

Статья 325 ТК РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дарья
Клиент, п. Палатка

А ребенку каждый год могут оплачивать, или так же раз в два года?