Как подать на алименты с момента развода?

Здравствуйте.Меня зовут Ирина.Я развелась с мужем в 2005 году,на алименты не подавала,договорились,что он будет выплачивать определённую сумму.С момента развода он ни копейки не заплатил,к ребёнку ни разу не пришёл.Хочу подать на него сейчас на алименты с момента развода,подскажите пожалуйста как лучше это сделать?Спасибо.

, Ирина Бабий, Днепропетровск
Дмитрий Колотуша
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Алименты будут взыскиваться с момента подачи иска. Но если Вы докажете что никакой материальной помощи он ребенку  не оказывал, то могут взыскать и за 3 предыдущих года.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Алименты будут взысканы с момента подачи заявления. Подайте заявление мировом судье о выдаче судебного приказа. Что касается взыскания алиментов до момента подачи заявления, подавайте в порядке искового производства в последствии, но нет гарантии в положительном исходе дела.

Удачи!

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С момента развода взыскать алименты не получится, если не составлялось соглашение об уплате алиментов(заверяется нотариально) или не обращались раннее в суд. (устная договоренность, если вы это имеете в виду не в счет). Алименты взыскиваются с момента обращения в суд(со дня подачи искового заявления). Если ребенку не исполнилось 18 лет, то обращайтесь сейчас в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов на несовер. ребенка, но если быв. муж в течение 10 дней с момента получения копии судеб приказа заявит возражение относительно его исполнения, тогда будет спор о праве и дело будет рассматриваться районным судом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, вам необходимо подать исковое заявление о
взыскании алиментов в мировой суд.

Согласно ч.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть
взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом
установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на
содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.