Ранний уход на пенсию

Мне 52 года,я не работаю , могу ли я оформить раньше пенсию, я узнала ,что можно это сделать когда мне будет 53.Нужен ли при этом, стаж работы на вредном производстве? Несколько лет назад, моя мама таким образом вышла рань на пенсию,у неё не было стажа по вредности.Спасибо.

, Марина Потанина, г. Санкт-Петербург
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. С 1 января 2002 года пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с Законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»… Общеустановленный возраст для выхода на пенсию для женщины – 55 лет (при страховом стаже не менее 5 лет). Досрочная трудовая пенсия женщинам назначается в следующих случаях:

1. По достижению 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж 20 лет (пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ).

2. По достижению 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж 20 лет (пп. 6 п. 1 ст. 28 от 17.12.2001г. № 173-ФЗ).

3. Женщинам, имеющим двух и более детей, пенсия устанавливалась по достижении 50 лет при общем трудовом стаже 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

4. По достижению возраста 50 лет право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, и имеют страховой стаж не менее 15 лет (пп. 1 п. 1 ст. 28 Закона № 173-ФЗ).

5. По достижению возраста 50 лет, право на досрочную трудовую пенсию имеют женщины матери инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения возраста 8 лет, и имеющие страховой стаж 15 лет.