Приватизация жилья

Здравствуйте. В 1980 году мне, моей родной сестре и моим родителям государство предоставило трехкомнатную квартиру. Я 1974 года рождения. В 1991 году я поступил в военное училище, которое окончил в 1995 году, и был направлен для дальнейшего прохождения военной службы офицером в армию. В 2000 году мои родители стали приватизировать эту трехкомнатную квартиру . Но со мной вопрос о приватизации они даже не поднимали. Сделали все тихо сами без мого участия. Я служил в другом городе. От воинской части на этот момент у меня была получена комната в комунальной квартире, где я проживал во время военной службы. Мать попросила выслать меня ксерокопию моего ордера на эту комнату. И они приватизировали трехкомнатную квартиру без моего участия. Правомерно ли это с их стороны? Какие мои права были нарушены? Я думаю, что мать меня выписала из договора найма жилого помещения на основании то, что я ей выслал ордер на комнату. А потом они спокойно приватизировали без меня. Как мне быть? Ведь если бы у моих родителей не было бы меня и моей сестры, то они бы от государстаа в 1980 году получили бы только однокомнатную квартиру. С уважением Сергей Смирнов. Спасибо Вам.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Правомерно ли это с их стороны? Какие мои права были нарушены? Я думаю, что мать меня выписала из договора найма жилого помещения на основании то, что я ей выслал ордер на комнату.

Сергей

Были ли Вы зарегистрированы в квартире родителей на момент её приватизации? Если нет, то в связи с чем были сняты с регистрационного учета? Как давно договор приватизации был зарегистрирован и как давно вы о нем узнали?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лично я сам из трехкомнатной квартиры не выписывался. Могла ли мать меня выписать обманным путем. Когда молодой человек идет служить в армию, то ведь его не выписывают из жилья, только как я понимаю на него не приходит квартплата. Как могли меня оттуда выписать? Приватизация была оформлена в 2000 году. И знал я об этом тоже с 2000 года. Но даже не мог себе представить, что мать мне не даст участвовать в приватизации.

Как могли меня оттуда выписать?

Сергей

Мать могла снять вас с регистрационного учета с сохранением за вами права пользования жилым помещением на основании того, что вы были призваны в ряды Вооруженных сил

Статья 60 ЖК РСФСР

Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами
При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях:

1) призыва на военную службу — в течение всего времени прохождения военной службы по призыву; поступления на военную службу по контракту — в течение первых пяти лет прохождения военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования);

По окончании пятилетнего срока, право пользования у Вас прекратилось (а это исходя из Ваших пояснений как раз 2000 год)

Приватизация была оформлена в 2000 году. И знал я об этом тоже с 2000 года.

Сергей

Вам нет смысла обращаться в суд так как срок исковой давности давно истек и если мать заявить о его применении суд откажет в иске даже не рассматривая его по существу

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Конечно, приватизитровать без Вас было незаконно. Поскольку участвовать в приватизации имеют право все кто проживал в данном помещении.

Не совсем понятно как они это сделали, вполне возможно, что

мать меня выписала из договора найма жилого помещения на основании то, что я ей выслал ордер на комнату.

Сергей

но это можно было сделать только в судебном порядке, путем признания Вас утратившим право пользования.

Ситуация странная.

для предъявления иска уже вышел.

Проворова Анна

Да, здесь могут быть проблемы, если родители о пропуске заявят

Могла ли мать меня выписать обманным путем.

Сергей

Только через суд

Посмотрите на сайте суд

Васильев Дмитрий

2000 год)) Тогда и знать не знали про инет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

И они приватизировали трехкомнатную квартиру без моего участия. Правомерно ли это с их стороны? Какие мои права были нарушены?

Сергей

Прежде всего Вам необходимо узнать были ли Вы прописаны в жилье на момент приватизации. Если Вас к тому времени не выписали, то Вы имели право на участие в приватизации и проведение приватизации без Вашего участия, либо получения Вашего отказа незаконно.

В этом случае Вам необходимо обратиться в суд и оспорить результаты приватизации.

Если же Вас на момент приватизации выписали, то в этом случае нужно узнать кто и когда выписал. Выписать человека без его согласия можно исключительно в судебном порядке.

После того, как Вы узнаете когда Вас выписали уже дальше необходимо будет отталкиваться от этого.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Могла ли мать меня выписать обманным путем.

Сергей

Выписать Вас могли только через суд и никак иначе. Посмотрите на сайте суда (подсудность, где Вы были зарегистрированы) есть ли подобное решение в отношении Вас или нет.

Да, на момент приватизации я был прописан в комнате коммунальной квартиры, которую я получил от армии.

Сергей

То есть Вы все таки были выписаны, в этом случае приватизация законна.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Когда Вы узнали о нарушенном праве? То, что оно нарушено, сомнений нет, но боюсь срок давности для предъявления иска уже вышел.

А Вы не знаете, комиссариат посылал какие либо уведомления? Хотя смысла сейчас разбираться нет, если родители сейчас добровольно не выделят Вам часть квартиры, то в суде заявят о пропущенном сроке и все.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства
производится органами регистрационного учета в следующих случаях:

  • изменение места жительства – на основании заявления гражданина о
    регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с
    регистрационного учета по месту жительства;
  • призыв на военную службу – на основании сообщения военного комиссариата;
  • осуждение к лишению свободы – на основании вступившего в законную силу приговора суда;
  • признание безвестно отсутствующим – на основании вступившего в законную силу решения суда;
  • смерть или объявление решением суда умершим – на основании
    свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством
    порядке;
  • выселение из занимаемого жилого помещения или признание
    утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего
    в законную силу решения суда;
  • обнаружение не соответствующих действительности сведений или
    документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные
    действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации – на
    основании вступившего в законную силу решения суда.

(ст.
7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на
свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах
Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1, п. 31 Правил
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного
учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской
Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля
1995г. № 713)

www.fmsmoscow.ru/docs/registration/reg_out.html

Можно постараться в судебном порядке восстановить право пожизненного проживания, тут срок можно подкорректировать, например, Вам недавно негде стало жить, а родители Вас в квартиру не пустили. Если получится, тогда они Вас даже через суд выписать не смогут

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если Вы, на момент приватизации, там были прописаны (зарегистрированы) и являлись несовершеннолетним, родители, как Вы описали, оба получили квартиру в собственность, то исключение Вас однозначно незаконно.

То есть по данному поводу, Вы можете обратиться в суд.

Другой разговор, служите Вы сейчас или нет?

Возможно, имеет смысл получать жилье от войск в порядке ст.15 Закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» с учетом норм, указанных в ст.15.1 данного Закона?

Уважаемый Сергей! На Ваше уточнение: несовершеннолетним Вы были, когда родителям была предоставлена квартира. В 2000 году Вам было 24 года и Вы служили в ином городе. Местом жительства (местом регистрации) у Вас была либо войсковая часть, либо жилье по месту службы.

Соответственно, в квартире родителей Вы законно и не числись. Исходя из этого приватизация была произведена законно.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! А сейчас Вы где проживаете? C родителями? Если нет, то как долго Вы с ними вместе не проживаете?

если Вы, на момент приватизации, там были прописаны (зарегистрированы) и являлись несовершеннолетним

Григорьев Михаил Юрьевич

Ну какой несовершеннолетний?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, на момент приватизации я был прописан в комнате коммунальной квартиры, которую я получил от армии.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей. Согласно положению о бесплатной приватизации жилищного фонда (утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4)

Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Я служил в другом городе. От воинской части на этот момент у меня была
получена комната в коммунальной квартире, где я проживал во время военной
службы.

На момент приватизации Вы были прописаны в другой квартире?

Да, на момент приватизации я был прописан в комнате коммунальной квартиры, которую я получил от армии.

Это все решает. Приватизация была законна.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, на момент приватизации я был прописан в комнате в коммунальной квартире, которую я получил от армии.