Принудительное страхование

Здравствуйте!!!! Скажите пожалуйста, при открытии лицевого счета в банке физическим лицом банк правомерен навязать страховку?

, Николай, г. Новокузнецк
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Нет, действия банка неправомерны, ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» установлено, что

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Обращайтесь с жалобой на действия банка в Роспотребнадзор.