Если укусила собака

на охраняемой территории больницы живут собаки бесхозные,которых кормят работники больницы.я в день посещения посещал больного родственника.меня укусила одна из собак и попортила одежду. отвечает ли администрация за здоровье посещаемых больницу граждан на территории?

, ЕВГЕНИЙ, г. Саратов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Здравствуйте! Если Вашей вины нет, то, однозначно, подавайте в суд на лечебное учреждение (муниципальное либо региональное бюджетное учреждение) о взыскании суммы убытков (ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации) и морального вреда (ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Также советую обратиться с жалобой в органы прокуратуры по месту жительства по описанной Вами ситуации, а также в Департамент здравоохранения Правительства Самарской области.

Касательно поврежденной одежды, приложите чек на покупку либо заручитесь заключением товароведческой экспертизы.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

отвечает ли администрация за здоровье посещаемых больницу граждан на территории?

ЕВГЕНИЙ

Конечно отвечает за безопасность граждан на территории.

Успехов.