Развод и двое малолетних детей

Здравствуйте. Приняла решение развестить, есть двое малолетних детей, обоим почти 4 года. После окончания отпуска по уходу до 3 лет пришлось уволиться, дети постоянно болеют, просто месяцами, один за одним, плюс у одного ребенка есть врожденные проблемы, которые требуют периодической госпиталлизации и обследований в условиях стационара. Уход за детьми полностью на мне, бытовые вопросы тоже. У супруга ненормируемый график работы, есть доп. соглашение к ТД, уходит рано, приходит очень поздно. Квартира в которой проживаем, оформлена на меня, приобреталась она во время брака, до отпуска по беременности и родам, тогда я была трудоустроена, есть нюанс, 70% стоимости дали мои родители (есть расписка) и я брала кредит, муж тоже, конечно, вкладывался, так как заработная плата его выше. Чеки на ремонт не сохранены.

С кем останутся дети после развода и что мне предпринять, чтобы дети остались со мной?

спасибо

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно детей оставляют с матерью, особенно если дети еще малолетние, в силу ряда причин. Однако, место жительства детей могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Какого рода доказательства необходимо собрать? Свидетельские показания воспитателей, участкового врача, которые в глаза не видели нашего папу? Может быть что-то еще? У меня сейчас довольно шаткая позиция, так как я без работы, я это осознаю, мне надо подстраховаться. Не уверена, что с мужем получится договориться.

Ирина

Да, именно такие доказательства и нужно представить. Лучше их представить в виде справок и характеристик, помимо этого будут важны свидетельские показания соседей. Детей преимущественно оставляют с матерями, при описанной Вами ситуации скорее всего так и будет. Тем более дети малолетние. Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

С кем останутся дети после развода и что мне предпринять, чтобы дети остались со мной?

Ирина, здравствуйте!  Согласно Семейному кодексу при раздельном проживании родители сами решают с кем проживают дети. Если родители не смогут договорится, то решит суд с учетом мнения органов опеки и попечительства. Эти органы будут делать заключение для суда предварительно посетив квартиры родителей, Как правило, суды принимают решение в пользу матери. А отец встречается с детьми по согласованному графику, в котором устанавливаются дни и часы для встреч. Это конечно, не в интересах детей. Лучше, если родители договорятся сами.

С уважением, Виктор Богаченков

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, в органы опеки и попечительства нужно мне обратиться или они уже после первого заседания суда будут привлекаться?

Свидетельские показания воспитателей, участкового врача, которые в глаза не видели нашего папу? Может быть что-то еще?

Может быть у Вас есть друзья, близкие ( ваши родители, брат, сестра).