Как определить метры в доле?

Доброй ночи. Хочу встать на учет как нуждающаяся в жилплощади по одной из гор программ с содействием гос-ва. Вопрос- встаем с квартиры отца, но у него есть еще одна квартира 53м, которая по документам принадлежит 2-м владельцам(папа и мама), но без определения долей. как ее будут считать? мне сказали что мамину долю считать будут, так как ее считать если доли не определены

, Анна, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте!  При постановке на учет будут выяснять являетесь ли Вы членом  одной семьи вместе с папой и мамой. И если на учет ставить будут вашу семью, то при определении нуждаемости  будут учитывать метраж двух квартир.

Если у Вас есть своя отдельная семья а Вы живете в одной из квартир родителей, то нужно доказывать, что Вы ведете отдельное хозяйство, И если на учет будут ставить вашу отдельную семью, тогда метраж квартиры родителей учитывать не должны.

Удачи Вам !

Анна
Клиент, г. Москва

Я многодетная вдова. у отца 2 квартиры. одна 100% его собств. а вторая совместная собств с мамой,но без определения долей. каждая квартира по 53.4 метра. я пыталась встать как отдельная семья -мне отказали, сказав, что мы единая семья и встаем все вместе. Хотя в квартире с которой встаем прописаны мой отец, я и 3-е моих детей, моя сестра и 2-е ее детей. 53 м на 8 чел. мне сказали что раз отец с мамой в браке, то во второй квартире будут мамину долю еще считать. А как ее считать если не определены доли, а прописаны там моя мама, моя вторая сестра, ее муж и двое их детей.

Анна, Вы не пробовали обжаловать отказ администрации в постановке  на учет вашей семьи. Нужно доказывать, что у Вас отдельная семья ( отдельное хозяйство, обособленное имущество, отдельное питание, и т.д все отдельное.)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Ничего сложного в подсчете обеспеченности жильем нет. Площадь квартиры или квартир делится на число имеющих право проживать в этой квартире лиц. Раз в квартире отца двое собственников, значит, площадь делится на двоих. Соответственно, на вашу маму приходится в это квартир  в этой квартире 26,7 кв.м.