Организация заблокировала зарплату

Доброго дня

Работаю в ООО по продажам сотовых телефонов, в магазине коллектив 4 человека, в декабре с 10 по 15 декабря как всегда нам выгрузили расчетный лист, где нет зарплаты, потому что её заблокировали всем сотрудникам нашего магазина, выплатили только голый оклад 4500 (накануне Нового года).

Никто нас не предупредил, не уведомил и до сих пор никто не говорит причину, даже отдел по расчету с сотрудниками нам отказывается объяснять по чьей воле нам заморозили зарплату.

В отделе по предотвращению потерь сказали что это не они.

Прошу помочь с этим. Имеет ли право организация не уведомлять и не объяснять причину заморозки денег?

, Виталий, г. Тула
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

В соответствии со статьей 136 Трудового Кодекса РФ «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.»

Вы вправе написать жалобу на действия директора в прокуратуру или обоатиться с иском в суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Работаю в ООО по продажам сотовых телефонов, в магазине коллектив 4 человека, в декабре с 10 по 15 декабря как всегда нам выгрузили расчетный лист, где нет зарплаты, потому что её заблокировали всем сотрудникам нашего магазина, выплатили только голый оклад 4500 (накануне Нового года).

Виталий

оклад все таки выплатили? какие то деньги вы получили?

Никто нас не предупредил, не уведомил и до сих пор никто не говорит причину, даже отдел по расчету с сотрудниками нам отказывается объяснять по чьей воле нам заморозили зарплату.

Виталий

зарплату или премию? это большая разница- премия это право работодателя. а вот платить зарплату это обязанность

Имеет ли право организация не уведомлять и не объяснять причину заморозки денег?

Виталий

не имеет, — зарплата должна платить в срок — 2 раза в месяц

ТК РФ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных
работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем
установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты
отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся
работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата
выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо
переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на
условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть
переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об
изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за
пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата
выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда
иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым
договором.

Заработная плата
выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный
правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором,
трудовым договором.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель
и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители
работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и
другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с
настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки
выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право,
известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь
период до выплаты задержанной суммы.
Не допускается приостановление
работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил
Российской Федерации, других военных, военизированных и иных
формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны
страны и безопасности государства, аварийно-спасательных,
поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению
или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в
правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в
трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно
связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение,
отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь,
станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник,
отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период
приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего
рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о
готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода
работника на работу.

Вы можете сперва письменно написать претензию работодателю с просьбой разъяснить ситуацию. Либо сразу обратить в прокуратуру и инспекцию по труду с жалобой на не выплату зарплаты.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виталий, Вас обязаны были известить обо всех начисляемых выплатах и возможных удержаниях.

Статья 135. Установление заработной платы
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором
в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты
труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов
(должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в
том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы
доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования,
устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными
нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 136]

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной
компенсации за нарушение работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения
представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372
настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 142]

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном
порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты
работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут
ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными
законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней
работник имеет право, известив работодателя в письменной форме,
приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в
период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее
следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от
работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной
платы в день выхода работника на работу.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 38]
[Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 5]
[Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите какой размер зарплаты установлен трудовым договором.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В зависимости от формулировок, указанных в подписанном с работником трудовом договоре, выплата премии может быть как правом работодателя, так и обязанностью. Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит только из должностного оклада, а ниже будет стоять формулировка, что премия может быть выплачена с учетом финансовых возможностей организации, работодатель может по своему усмотрению выплатить премию или отказаться от ее выплаты.Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, которая выплачивается на основании критериев, установленных в положении о премировании работников, то при выполнении работником всех установленных работодателем условий ее нужно выплатить — это обязанность работодателя.
Обоснование: Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 Трудового кодекса РФ). Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 5 ст. 135 ТК РФ). Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) — обязательные условия трудового договора.Законодательством установлено, что заработная плата состоит из трех частей: вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ).В зависимости от формулировок, указанных в трудовом договоре, выплата премии может быть как обязанностью работодателя, так и правом.В разделе «Оплата труда» трудового договора должно быть указано, из каких частей состоит заработная плата. Если будет формулировка: «Заработная плата работника, в соответствии с действующей у Работодателя системой оплаты труда, состоит из должностного оклада»; далее указывается, что работнику может быть выплачена премия; далее в трудовом договоре идет отсылочная норма на положение о премировании работников и в нем содержатся обобщенные формулировки, например: «При финансовых возможностях организации премия может быть начислена работнику по решению руководителя организации», — в этом случае выплата премии является правом работодателя. Работодатель может и не выплачивать ее.Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, а далее заложены конкретные показатели премирования, тем самым закреплено, что премия является составной частью заработной платы. По сути, работодатель в данном случае определил для себя условия, при которых выплата премии становится его обязанностью.Таким образом, необходимо ознакомиться с трудовым договором и положением об оплате труда, чтобы сделать обоснованный вывод, является выплата премии правом работодателя или его обязанностью. Далее можно решить, является ли невыплата премии работнику нарушением трудового законодательства, ущемляющим его право, или работодатель вовсе не нарушал законных прав работника.

Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё зависит от того, что указано у Вас в трудовом договоре. Есть указан только оклад, то организация вправе выплачивать Вам только его (я так понял, что именно это и было сделано). Если же в договоре кроме оклада прописана премия, то нужно разобраться, чем у Вас в организации регулируется выплата премий. Как правило, существует положение о премировании. Оно может быть утверждено приказом генерального директора. В этом случае оно может быть изменено в одностороннем порядке без Вашего согласия. Но это положение может являться приложением к коллективному договору. В этом случае для его изменения необходимо согласие профсоюза.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требуется пояснение клиента на заданные вопросы коллег, закрыть вопрос нельзя.