График работы

Здравствуйте, я работаю консультантом в магазине. В трудовом договоре указано, что мы работаем в 2 смены: с 9 утра до 20 вечера или с 10 утра до 21 часа с перерывом на обед в 1 час. По факту же работников не хватает, поэтому мы с напарницей работаем по 12 часов в день два через два. Перерыва на обед у нас нет (т.е. поесть мы можем, только если в магазине нет посетителей). Начальник утверждает, что если предоставит нам перерыв, то у нас будет недоработка по часам. Меня интересует, есть ли у нас при таком графике (12 часов в день 2 через два) переработка или недоработка, и, если есть, то как поступать в этом случае? Должен ли работодатель как-то компенсировать переработки? Спасибо.

, Марина, г. Краснодар
Вера Русакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

В соответствии со ст.91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Таким образом, в Вашем графике есть переработка.

Статья 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. При нарушении порядка привлечения работника к сверхурочной работе работодатель несет ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачиваетсяза первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, работодатель должен Вам выплатить компенсацию за сверхурочную работу.

С уважением,

Вера Русакова