Продаж доли ООО

ЗАО владеет 35% долей ООО. Как продать эту долю физ.лицу участнику ООО.

С уважение

Геннадий

, Геннадий, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

определяете стоимость доли, стоимость должна быть рыночной.

оформляете договор купли продажи, заключаете его в нотариальной форме, нотариус отправляет договор в налоговую и происходит переход права собственности.

Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть другим его участникам. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом. Также допускается продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам, если это не запрещено уставом общества. При этом участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли.Однако необходимо помнить, что доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена. Кроме того, участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи (п.4 ст.21 Закона об ООО).

Налоговым кодексом РФ не предусмотрен специальный порядок исчисления рыночной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью для целей исчисления НДФЛ. Стоимость доли в уставном капитале стороны вправе определить по договоренности.
В связи с изложенным предполагается, что, пока не доказано обратное, цена сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью соответствует рыночным ценам.
В то же время следует учитывать, что налоговый орган вправе проверять правильность применения цен по сделкам в случаях, указанных в п. 2 ст. 40 НК РФ, в частности при наличии взаимозависимости сторон.
Минфин России в отношении обществ с ограниченной ответственностью рекомендует в целях исчисления рыночной стоимости доли применять Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденный Приказом Минфина России от 29.01.2003 N 10Н и ФКЦБ России N 03-6/пз.
В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ доля в уставном капитале организации является имущественным правом. В соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения доходы физических лиц, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций. Освобождение применяется только в случае, если реализуемые доли до продажи принадлежали налогоплательщику более пяти лет.
На основании п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от продажи имущественных прав, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом общая сумма налога на доходы, подлежащая уплате (доплате) по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиком самостоятельно при представлении налоговой декларации. Такую позицию высказал Минфин РФ в письме от 27.10.2011 N 03-04-06/4-288.
В отношении доходов от реализации долей участия в уставном капитале организаций ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13% для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации (для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, — 30%).
В п. 3 ст. 210 НК РФ установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.
При продаже доли в уставном капитале организации физическое лицо не вправе воспользоваться вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Это объясняется тем, что доля в уставном капитале ООО является имущественным правом, а не имуществом (п. 2 ст. 38 НК РФ).
Вместе с тем продавец доли в уставном капитале ООО (физическое лицо) вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Лист Д (пункт 4) Декларации по форме 3-НДФЛ заполняется налогоплательщиками — налоговыми резидентами Российской Федерации, получившими доходы от продажи доли в уставном капитале организации в соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Лист 3 формы Декларации используется для расчета налоговой базы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.
В Разделе 1 формы Декларации налогоплательщик производит расчет общей суммы дохода, подлежащей налогообложению, налоговой базы и суммы налога, подлежащей уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, по доходам, облагаемым по ставке 13%.
В связи с тем, что доходы от продажи доли в уставном капитале и операциям с ценными бумагами облагаются по одинаковой ставке (13 %), результаты расчета налога на доходы суммируются в Разделе 1 Декларации.
Артемьева Т.А.
Генеральный директор
ЗАО «Аудиторская фирма „Линкей“

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Вынести решение;

2. Составить договор купли продажи, подписать договор между собой (нотариального удостоверения не требуется — участник имеет право преимущественной покупки);

3. Покупатель уплачивает сумму по договору

3. Подать уведомление в налоговую инспекцию