Гражданство для ребенка рожденный на территории Узбекистана от гражданина РФ

здравствуйте!я гражданка Узбекистана мой муж гражданин России мы состоим в браке. брак был зарегистрирован на территории Узбекистана! скоро у нас родиться малыш! можем ли мы получить св_во о рождении Российского если ребенок родиться на территории Узбекистана ? и как дать ребенку гражданство папы? и получу ли я сама гражданство РФ? не будет ЛИ наш брак ПОМЕХОЙ зарегистрированный на территории Узбекистана для получения гражданства России для мамы и ребенка?

, зарина,
Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Здравствуйте! Нет, не получится получить Российское свидетельство о рождении. В Вашем случае ребёнок получит гражданство РФ, если родится на территории РФ.Регистрация брака на территории Узбекистана не будет играть никакой роли при оформлении гражданства.

В соответствии со ст. 12 ФЗ РФ«О гражданстве РФ»

 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.