Могу ли получить декретные после полугода после родов

Добрый вечер. Я одинокая мама, студентка магистратуры ВУЗа очной бюджетной формы обучения. Родила 23.05.2014 года. Сейчас я узнала что имела право получить декретные деньги по беременности и родам в размере 25000 рублей. Там где я прочитала это сказана что обратиться за ними можно в течении полу года после отпуска по БиР в течении полугода.Отпуск 140 дней(70 до родов и 70 после). Если так то я ещё успеваю получить хоть ребенку уже седьмой месяц пошел. Но по телефону мне сказали надо было до полугода. Скажите пожалуйста могу ли я еще получить?

, Жижко евгения Анатольевна, г. Белая Калитва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст.2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;5) священнослужители;6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

То есть, право на пособия в связи с материнством имеют лица, работающие по трудовому договору, студенты не имеют права на указанные пособия.

Желаю удачи!