Моя семья лишается единственного жилья

По решению суда в солидарном порядке в банк необходимо было внести долг по ипотечному кредиту 989620.60 руб. в течение 1 года, так как долг не был погашен, был наложен арест на квартиру, после квартиру продавали с торгов, эта квартира для меня, моей дочери и ее троих детей 6 лет, 3 года, 10 месяцев единственное жилье, деньги брал мой бывший зять на бизнес, прогорел, а нам теперь как поручителям все страдания, на квартиру повторно наложен арест, правомерно это. Что с нами теперь будет, идти нам не куда, родственников у нас нет, мои родители умерли.

, Соломатина Ирина Николаевна,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

На ипотечную квартиру может быть обращено взыскание, если у вас есть долг по ипотеке. У вас совершенно другой случай, насколько я поняла. Нужно обжаловать постановление пристава об обращении взыскания на квартиру.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так как квартира уже продана, Вам остается только обращаться в администрацию города (района) с просьбой предоставить Вам временное жилье из маневренного фонда. Если Вам откажут обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд.

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 106]

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);
2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);

Удачи Вам!

Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья. 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4094

© КонсультантПлюс, 1992-2014

А арест на квартиру был наложен по решению суда или без такового? Вам надо обжаловать данные действия. Можно подать в суд иск о признании незаконным наложения ареста на имущество и продажи его с публичных торгов, а также истребовании имущества от добросовестного приобретателя — в рамках п.1 ст. 302 ГК. А параллельно, как уже было сказано, обратиться в Администрацию за предоставлением временного жилья.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_55.html#p3792

© КонсультантПлюс, 1992-2014
Всего доброго.