Как подать возражение на ходатайство о фальсификации доказательств?

Здравствуйте. Я работала как ИП в течение 2,5 лет в сфере торговли. Более года назад деятельность прекратила, договор аренды расторгла. 2 месяца назад на меня подал в суд поставщик, с которым я подписывала договор на поставку в то время, когда магазин работал.

Хотя отгрузок по данному договору не было ни разу. Причем они пытаются через суд взыскать с меня сумму по 2 накладным (мною не подписаны: 1 подписана моей фамилией от другого лица, 2-ая вообще подписана неизвестной личностью, ФИО которого я никогда не слышала)+ госпошлину за исковое заявление+ штрафы и пени. В общей сложности около 30 000 руб, т.е. в 9 раз больше, чем сумма по якобы отгруженным накладным. Как доказать, что я не имела товарных отношений с этим поставщиком и подписи не мои? Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или как-то решить это в судебном порядке можно? Как подать возражение на заявление о фальсификации доказательств?

P.S.ИП на данный момент закрыто, но на момент подачи иска еще было открыто. Судья сказал, что если бы было закрыто на момент подачи заявления, то вообще суда и не было бы...Помогите, пожалуйста.

, Ольга Илясова, г. Воронеж
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

вам необходимо подавать возражения на исковое заявление, в котором указывать, что вы данный товар не получали. одновременно вам необходимо подавать ходатайство о фальсификации доказательств.

Первое заседание уже было. Свои возражения по иску в свободной форме я предоставила суду. Теперь на втором заседании мне сначала нужно подать заявление о фальсификации доказательств, а потом ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, так? Спасибо.

Ольга Илясова

да, так. кстати а почему у Вас дело в арбитраже если вы уже прекратили статус ип?

Ольга Илясова
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Я не знаю, почему суд рассматривает, хотя я приносила выписку из налоговой о том, что уже не являюсь ИП. Судья сказал, что на момент подачи заявления истцом ИП было действующее, наверно поэтому....

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Заявляйте в суде ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы. Пишите отзыв на иск, где указывайте, что подписи не ваши. Также можете написать заявление в полицию.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

ак доказать, что я не имела товарных отношений с этим поставщиком и подписи не мои?

Ольга Илясова

заявляете в суде о фальсификации доказательств, экспертиза подписи и давности её простановки.

доказываете что не подписывали и товара не получали.

Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или как-то решить это в судебном порядке можно?

Ольга Илясова

у Вас спор уже в арбитраже, поэтому писать в полицию нет смысла.

кто от ИП ещё имел право подписи?

готовьтесь к защите в суде.

Ольга Илясова
Клиент, г. Воронеж

Первое заседание уже было. Свои возражения по иску в свободной форме я предоставила суду. Теперь на втором заседании мне сначала нужно подать заявление о фальсификации доказательств, а потом ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, так? Спасибо.

да, всё правильно так и поступите.

Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства
1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания.