Отказ от мед освидетельствования на наркотики

Здравствуйте.

у меня такой вопрос неделю назад мы с друзьями пили водку, мне стало плохо, на меня вызвали скорую помощь, доставили в наркологический диспансер. откуда я просто убежал, так теперь мне звонят из милиции и говорят что если я не здам анализы на наркотические средства то они меня поставят на учёт, имеют ли они на это право? Спасибо

, Саня, г. Нижний Новгород
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Наркоучет чувствительным образом затрагивает права
каждого подвергаемого ему человека, вне зависимости от наличия у него заболевания. Хотя это в большинстве случаев не соответствует закону, практика дает постоянные и повсеместные подтверждения постановки граждан на учет
независимо от их волеизъявления. Факт нахождения на наркоучете – несмываемое пятно на биографии.

Сам факт наркологической регистрации не вызывает серьезных нареканий, как и любые, осуществляемые в соответствии с законом, сбор и хранение информации о здоровье пациентов (в каждой поликлинике

есть регистратура, на больных заведены карты).

Неприемлем не учет как таковой, а повсеместная практика постановки на него без добровольного информированного согласия, использование его в далеких от медицины целях, что влечет за собой ущемление гражданских и социальных прав
широкого круга лиц. Вместо лечения и реабилитации больному наркоманией предлагают «динамическое наблюдение».
Нарушается право на медицинскую помощь. Нарушается принцип конфиденциальности сведений о состоянии здоровья, следствием чего является произвол органов милиции и наркоконтроля в отношении так называемых «подучетных», дискриминация при приеме на работу и получении
разрешения на некоторые виды деятельности.

Основным актом, на котором держится вся конструкция
наркологического учета, остается совместный приказ МВД и МЗ СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других
средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией
». Организация учета уточняется приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больныхалкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» и приказом Минздрава России от 31 декабря 2002 года № 420 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и

наркологических учреждений». В приказе от 12 сентября 1988 года, ссылающемся на основополагающий приказ от 20
мая того же года, детализируются сроки нахождения на учете и необходимая частота посещения пациентом врача.

Перечисленные ведомственные документы входят в

противоречие со статьями 33 и 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля
1993 года (последняя редакция от 18 октября 2007 года), в которых однозначно указано, что медицинское наблюдение (разновидностью которого является учет) может осуществляться только добровольно, с согласия пациента:

Исходя из данного анализа,  действия по принуждения к сдаче анализов являются не законными!