Декларация на социальный вычет

Добрый день!

Трубку в налоговой не берут уже в течение нескольких месяцев и при личной встрече с инспекторами, они тоже ответить не могут, что с моей декларацией.

11.04.2014 я подала декларацию, 11.07.2014 она была завершена и это видно из личного кабинета, 10.10.14 написала заявление на возврат и сейчас тишина.

, Любовь, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте Любовь!

В соответствии с

 п.6 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению  налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом втечение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

9. Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.Указанное сообщение передается  физическому лицу  лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Из Вашего вопроса непонятно, подтверждены ли вычеты по декларации, но в случае отказа Вам должны были вручить акт налоговой проверки.

Если исходить из того, что вычеты подтверждены, налоговый орган должен был осуществить возврат денежных средств в течение месяца со дня получения Вашего заявления, т.е. 10.11.2014г. и в настоящее время начисляются проценты за нарушение сроков возврата.

Рекомендую Вам либо обратиться лично к начальнику налоговой инспекции по Вашей ситуации в часы приема, либо написать письмо в налоговую и упомянуть о процентах за несвоевременный возврат налога.