Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Добрый день! Мне по завещанию после смерти бабушки досталась квартира. Бабушка умерла в октябре 2011 года. Наследство я приняла в апреле 2012 года, а свидетельство на право собственности получила в ноябре 2013. Хочу продать эту квартиру. Придется ли мне платить налог с продажи данной квартиры. Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Право на квартиру, которую Вам завещала бабушка, возникло в момент открытия этого наследства — то есть, в день смерти бабушки.

Таким образом, квартира в Вашей собственности с октября 2011 года — более 3 лет.

И не важно, когда была государственная регистрация права на эту квартиру. Налог с продажи Вы платить не будете.

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Вы собственник более 3-х лет, т.к. право у Вас возникло в октябре 2011 г. Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

День открытия наследства — день смерти наследодателя. Налог платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ.

Удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как предусмотрено п. 1 ст. 1114 ГК Российской Федерации, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии с ч. 1 ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом Вы считаетесь собственником квартиры более трех лет и обязанность в уплате НДФЛ при его продаже у Вас не возникает