Отмена заочного решения суда

Здравствуйте! Чуть больше месяца назад, мною было получено заочное судебное решение, о взыскании с меня задолженности со стороны банка по кредитному договору.

Банк находится в другом городе и суд состоялся в том городе, где находится банк.

Мною, по данному делопроизводству, ни каких повесток получено не было. Я в ответ отправил заявление об отмене судебного заочного решения! Прошло больше месяца, я в ответ ничего не получал, и только теперь получил от судебного пристава оповещение о возбуждении исполнительного производства, на основании того заочного решения суда.

Как мне поступить в данной ситуации? И возможно ли перенести суд в мой город, т.к. я являюсь инвалидом 2 группы? Заранее благодарен! Эдуард.

  • В Советский районный суд 222г
    .docx
, Эдуард, г. Новомосковск
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

 Статья 242 ГПК РФ устанавливает основания для отмены заочного решения суда.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Наличие лишь одного из оснований, перечисленных в статье 242 ГПК РФ, не влечет отмену заочного решения. Только в совокупности названные обстоятельства влекут отмену заочного решения. В числе обстоятельств, о которых желал бы сообщить суду ответчик, но не смог по уважительным причинам этого сделать, могут быть новые доказательства, ссылка на новые обстоятельства и т.д.

Уважительность причины неявки ответчика в судебное заседание должна быть подтверждена доказательствами, например справкой медицинского учреждения о заболевании, командировочным удостоверением и т.п.

Заключительной стадией заочного производства может быть возобновление рассмотрения дела по существу после отмены заочного решения. Производство, начатое в соответствии с общими правилами и преобразованное вследствие неявки ответчика в заочное, может быть вновь проведено по правилам искового производства.

Согласно статье 243 ГПК РФ при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Производство в этом случае должно начинаться сначала, как, например, после приостановления производства по делу. С отменой заочного решения признается недействительным лишь это решение, а не объяснения истца и другие материалы дела, собранные в предыдущем судебном заседании при заочном производстве, если они не будут опровергнуты вновь представленными ответчиком доказательствами. Истец также имеет право представить новые доказательства и совершить действия, направленные на распоряжение предметом спора. Принятое по делу новое решение не будет заочным даже в случае неявки ответчика вновь. Ответчик не вправе повторно подавать заявление о пересмотре этого решения как заочного.

В соответствии с общими правилами территориальной подсудности иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Однако в тех случаях, когда место жительства ответчика неизвестно, иск может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

Эдуард
Клиент, г. Новомосковск

Я написал, что не получал ни повестку в суд, ни ответ, на мое заявление об отмене решения суда!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Прошло больше месяца

Эдуард

рекомендую позвонить секретарю судьи принимавшему решение по делу, и уточнить получено ли заявление, копию заявления с отметкой об отправке направить приставу.

об этом и стоило заявлять в заявлении в частности о неподсудности рассмотрения дела тем судом которым оно было рассмотрено, поскольку должен применяться признак территориальной подсудности и дело должно рассматриваться по месту нахождения ответчика.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Эдуард, добрый день! В настоящее время Вам нужно приостановить исполнительное производство. Для этого нужно нужно обратиться в суд выдавший заочное решение с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. В заявлении нужно просить о приостановлении исполнительного производства по заочному решению ( бланк заявления в суд прилагаю). Копию заявления об отсрочке нужно передать приставам, чтобы приостановили исполнительное производство. Если они этого не сделают их действия нужно обжаловать в суд ( бланк заявления в суд прилагаю)

Одновременно нужно получить из суда решение — отказ суда отменить заочное решение и обжаловать его в месячный срок.

Чтобы перенести спор в суд по месту жительства нужно заявлять иск банку ( сначала претензию) на основании закона О защите прав потребителей.

С уважением, Виктор Богаченков.

Эдуард
Клиент, г. Новомосковск

Прастите, я не понял по поводу иска к банку? И о чем писать претензию?

Банк Вас плохо обслуживает по кредитному договору, не предоставляет

полную информацию по задолженности, не сообщил о суде. По закону обязан полностью инфомировать о всех своих действиях, связанных с договором. За неполную информацию банк несет ответственность, обязан возместить моральный ущерб ( ст.15 закона О защите прав потребителя)