Наследство при совместной собственности

Здравствуйте!

Квартира находится в совместной собственности отца и сына. Отец собирается жениться. Если не заключать брачный контракт, будет ли жена иметь право на долю в квартире при разводе, по наследству в случае смерти мужа или в каком либо другом случае?

, Виктор Репников, г. Подольск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Да, супруга будет иметь право на квартиру в порядке наследования как наследник первой очереди. Брачный контракт подписывать не обязательно, хотя это тоже выход.Лучше пусть ваш отец напишет завещание на вас.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

При разводе без брачного контракта супруга ничего не получит так как квартира приобретена в собственность отца до брака и разделу не подлежит. В случае смерти отца если ко дню открытия наследства они еще будут состоять в браке то наследовать долю в квартире она сможет.

С уважением Александр

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ст. 1150 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, при разводе его супруге не полагается 1/2 доли — поскольку имущество не является совместно нажитым. Что касается наследования, то вы и супруга вашего отца будете наследниками первой очереди и та часть квартиры, которая принадлежит вашему отцу, в порядке наследования будет разделена на две равные части: 1/2 — вам, 1/2 — его супруге.

Так что здесь два варианта: либо составление брачного договора, либо отец передаст свою долю в квартире вам (т.е. договор дарения).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Квартира находится в совместной собственности отца и сына. Отец собирается жениться. Если не заключать брачный контракт, будет ли жена иметь право на долю в квартире при разводе, по наследству в случае смерти мужа или в каком либо другом случае?

Виктор

при разводе никаких прав у новой жены не возникнет, так как данная квартира является добрачным имуществом отца

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

при наследовании, в случае отсутствия завещания в пользу сына, жена станет наследником первой очереди наравне с сыном

Статья 1142. Наследники первой очереди
1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

при наличии завещания жена сможет претендовать на наследство только в том случае, если на момент смерти отца будет нетрудоспособной

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.