Как обезопасить муниципальное жилье

Муниципальная квартира. Ответственный квартиросъемщик - инвалид (не двигается, но вменяем). В квартире зарегистрирован он, его сын и двое несовершеннолетних внуков. Сын-алкоголик привел в дом сожительницу-собутыльницу, которая собирается зарегистрироваться в квартире и угрожает инвалиду выгнать его на улицу вместе с его внуками!!! Какие меры необходимо предпринять, чтобы обезопасить им свое проживание?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Никто выгнать законно проживающего лица в квартире не может, только через суд. В вашей ситуации чтобы не было проблем, путайтесь выписать сына из квартиры.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Никакого права выписать инвалида у сына не будет. А вот выписать сына можно попробовать в судебном порядке, если следующие основания. Согласно ст. 91 ЖК РФ:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Обратитесь с заявлением в муниципальное образование.

С уважением, Надежда.