Наследство квартиры

Квартира приватизирована на отца и мать. Отец умер. Остались взрослые дочь и сын. Как оформить квартиру на дочь и сына. Предлагают дочери и сыну отказаться от части отца в пользу матери.

, Людмила,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

На кого в итоге хотите оформить долю отца? на мать или на детей?

Дочь и сын в любом случае имеют право на долю отца, супруга отца то есть мать детей также имеет право на долю в наследстве. Закон допускает отказ от наследства в чью-либо пользу поэтому вам следует самостоятельно определиться кто в чью пользу будет отказываться

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Если мать откажется от наследства в ваше пользу, то наследовать будут только сын и дочь. Если не откажется, то вы будете наследовать в равных долях.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Тут проще будет сделать так, дети отказываются от наследства в пользу матери, а затем мать дарит по 50% доли квартиры детям.

Либо Вы все принимаете наследство и потом мать свою долю дарит каждому по 50%

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Если дети откажутся от наследства в пользу матери, то собственником будет мать.

По закону, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследуют наследники первой очереди в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Также — выделяется супружеская доля (ст. 1150 ГК РФ). Наследниками первой очереди является мать и двое детей, при отсутствии других наследников первой очереди и завещания.

Вы должны самостоятельно определить каким образом будете наследовать имущество, и кто будет отказываться.

Если дети откажутся, то мать будет собственником, в последующем она может оформить на детей договора дарения. Смотрите, как Вам удобнее.

С Уважением, Надежда.