Дело о несовершеннолетнем ребенке

Здравствуйте! У меня такой вопрос , подскажите пожалуйста как лучше поступить. Кратко опишу ситуацию. Чуть больше года назад( в октябре) я родила ребенка, с отцом ребенка брак мы не заключали, но я его вписала по глупости в свидетельство. В декабре отец ребенка берет и уходит в армию, зная прекрасно, что помимо отцовской помощи нужна и финансовая, но он посчитал уйти служить, со словами "живи с моей мамой и ты ни в чем нуждаться не будешь и даже сможешь накопить деньги." Пришлось жить первые полгода с его матерью, с которой отношения были ей же испорчены. Так как я сирота и в тот момент обучалась очно, то получала стипендию, которая в итоге уходила как на ребенка, так и на продукты, в итоге пришлось даже потратить свои накопления , которые я сделала еще до родов. Вообщем как таковой помощи я не получала финансовой. Летом я с ребенком съехала на съемную квартиру. За все это время никакой финансовой помощи бабушка ребенка не оказывала , но требовала давать видится с ней. Учеба летом закончилась и пришлось оформлять пособие, которое платят , когда отец несовершеннолетнего становится военнослужащим. Перебивались как могли. Осенью у нас дочкой появился человек, который о нас заботится. Сейчас когда пришел биологический отец ребенка, они стали требовать привозить ребенка чаще, чем один раз в неделю, хотя изначально договаривались на один раз в неделю, т.к. я и мой гражданский муж, который полностью взял на себя ответственность воспитывать и содержать ребенка, работаем и нет возможности привозить чаще, да и желания у меня тоже нет,чтоб ребенку навязывали что отец у нее один и т.к.Я считаю, что отец биологический добровольно и осознанно ушел от своей ответственности , а теперь на что-то претендует. Сколько бы я не объясняла , что чаще одного раза давать видится не будем, они решили подать на меня в суд, чтоб лишить прав. Я решила, что до решения суда вообще видится не буду давать, раз они по -хорошему не хотят. А так же подам сама в суд, что если он не начнет сейчас выплачивать алименты, то пусть отца , записанного в свидетельство, лишают прав и запрещают видеться. Как мне в данной ситуации лучше поступить, стоит ли не давать видеться до решения суда, не сыграет ли это потом против меня и как вообще поступить лучше.

, Ирина,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

основания для лишения родительских прав изложены в ст.69 СК РФ. Лишить вас родительских прав отец ребенка не сможет при любом раскладе. Более того вы имеет право подать иск о взыскании с него алиментов и в случае если он не будет платить то самостоятельно лишить его родительских прав.

Лишить отца ребенка права видеться с ним вы не можете, однако в случае если отец фактически не исполняет свои обязанности по содержанию ребенка то на вашем месте я бы вообще не давал поводов к общению (это мое личное мнение). Хотя суд может установить порядок общения.

С уважением Александр

Ирина
Клиент

Я им сказала, что один раз в неделю пусть видятся, их это не устраивает , они хотят чаще и поэтому будут подавать в суд, что я отказываюсь давать видеться. А на алименты я теперь точно подам, раз они уже до такого опустились. Спасибо Вам большое за ответ!