Правомерно ли взыскание алиментов в пользу жены

Меня интересует вопрос, насколько законно взыскание алиментов с мужа, постоянно проживающего с семьей и обеспечивающим свою семью, на содержание ребенка, воспитываемого им?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

насколько законно взыскание алиментов с

Дмитрий

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

из вопроса не понятно, муж не является отцом ребёнку?, ребёнок усыновлён или имеются иные отношения?

если нет то права на алименты отсутствуют, в иных случаях в случае если уклоняется от содержания требуйте оплаты алиментов

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей  (ст. 80 СК РФ). Помимо этого, на основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если муж отказывается от поддержки жены и содержания ребенка, то алименты устанавливаются в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Алименты можно взыскивать и без развода, находясь в браке, законом это не запрещаеться.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Удачи Вам!