Какой процент от квартиры может достаться?

Я нахожусь в браке,у меня маленький ребёнок не совершенно летний,я имею прописку в квартире с ребёнком, оформленной на мою мать.и хочу разменять квартиру.имею ли я долю с этой квартиры?

, алина, г. Саратов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

у Вас имеется свидетельство о праве собственности на Вашу квартиру.

если в данном документе указано что собственником является мама или иной родитель, и Ваша доля в квартире на выделена, то боюсь вы не имеете права на долю в квартире и не сможете ничего себе выделить.

уточнить информацию о собственниках можно получив выписку из ЕГРП в регистрационной палате.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если квартира приватизирована (находится в собственности у Вашей мамы), то у Вас нет на нее прав, даже несмотря на то, что Вы в ней зарегистрированы.

Если квартира не приватизирована, то Вы имеете право ее приватизировать, и тогда Вы будете в равных долях (с мамой, вашим ребенком, если он тоже прописан) собственником данной квартиры, и после этого уже можете ее продавать.

Удачи Вам!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

я имею прописку в квартире с ребёнком, оформленной на мою мать.и хочу разменять квартиру.имею ли я долю с этой квартиры?

алина

Нет, не имеете никакой доли — исходя из Вашего вопроса единоличным и полноправным собственником квартиры является только Ваша мать (при условии, что квартира приватизирована), и только она вправе принимать решение о распоряжении квартирой — осуществлять или нет какие-либо сделки с квартирой. Более того, при определённых обстоятельствах Ваша мать вправе обратиться в суд с иском о признании Вас и Вашего ребёнка утратившими право пользования квартирой (как бывшими членами семьи собственника) и выселении (ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ)