Создание ТСН

Добрый день.

Создаём ТСН в Севастополе . Нужна юридическая поддержка.

Нет информации в нашем городе.

, александр, Макаров
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Какого рода поддержка требуется? В этом разделе я могу только проконсультировать об этой организационной форме, дать перечень документов и ссылки на нормативные документы.

Как Вам известно, это новая форма управления жилым недвижимым имуществом, земельными участками, а ТСЖ (товарищества собственников жилья) является его разновидностью, потому как в ТСН могут объединяться как собственники жилых помещений, так и собственники земельных участков.

Есть сведения, что ТСЖ, между тем, ИФНС перестали регистрировать, а ТСН еще не начали, что, впрочем, проблема самой инспекции и ее отказ можно обжаловать в суде. Однако риск при отказе налоговой — потеря госпошлины.

Поэтому лучше не торопиться, а сначала дополнительно получить разъяснения в ИФНС.

Согласно ст. 123.12 ГК РФ,

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Имущество членов товарищества не является имуществом ТСН. ТСН приобретает его самостоятельно (ст. 123.13 ГК РФ).

Исполнительные органы у ТСН двухуровневые — это и правление, и председатель.

Высший орган — собрание членов (ст. 65.3 ГК РФ).

В соответствие с п. 2 ст. 65.3 ГК РФ, компетенция высшего органа:

определение приоритетных направлений деятельности корпорации, принципов образования и использования ее имущества;

утверждение и изменение устава корпорации;

определение порядка приема в состав участников корпорации и исключения из числа ее участников, кроме случаев, если такой порядок определен законом;

образование других органов корпорации и досрочное прекращение их полномочий, если уставом корпорации в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации;

утверждение годовых отчетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности корпорации, если уставом корпорации в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации; принятие решений о создании корпорацией других юридических лиц, об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации, за исключением случаев, если уставом хозяйственного общества в соответствии с законами о хозяйственных обществах принятие таких решений по указанным вопросам отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации; принятие решений о реорганизации и ликвидации корпорации, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса; избрание ревизионной комиссии (ревизора) и назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора корпорации.

Законом и учредительным документом корпорации к исключительной компетенции ее высшего органа может быть отнесено решение иных вопросов.

+ Согласно п. 1 ст. 123.14 ГК РФ, собрание членов ТСН может устанавливать для членов обязательные взносы.

Исходя из приведенной нормы, учредительный документ — Устав.

Решения собрания членов оформляются протоколами.