Алименты в браке

Добрый день. Мы с мужем проживаем отдельно, но не разведены. Есть общий ребенок 2.5 года. Можем ли мы оформить алименты в браке через нотариуса, и будет ли это официальным документом для того, чтобы эта сумма изымалась из заработной платы?Просто на него банк подал в суд за неуплату кредита, и ему необходимо выплачивать 30% от дохода.

, Мария,
Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

Добрый день, такая возможность у вас есть. В силу ст. 99, 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Указанный документ имеет силу гражданско-правовой сделки, таким образом предполагает добровольное исполнение.

Однако в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения вы вправе обратиться в службу судебных приставов за принудительным исполнением.

Т.к, в силу п. 2 ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Вы можете заключить с супругом соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, порядок и прочие условия выплаты алиментов, данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса. В случае отказа от исполнения соглашения, в законе сказано — что они имеет силу исполнительного листа, поэтому вы сможете обратиться к судебным приставам и требовать взыскание алиментов в принудительном порядке на основании данного соглашения. Успехов!