Раздел имущества

у моих дедушки с бабушкой в собственности квартира/ в 2010 году дед перед смертью передал 1/2 часть квартиры одной из дочерей оформив скорее всего дарственную/ осталась бабка которой принадлежит также 1/2 часть квартиры каковы наши с мамой шансы если бабка при жизни оформит дарственную на дочь в собственности которой уже и так 1/2 квартиры

, Антон Николаевич Водогреев, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

если дарственную оформят, то о каких шансах можно говорить.

квартира перейдёт в собственность дочерей и не попадёт в наследственную массу. Оспорить договор дарение будет сложно.

если конечно одаряемый не совершит преступления в отношении бабушки и бабушка здорова и отдаёт отчёт своим действиям.

если не вполне здорова, может сейчас лишить её дееспособности, оформить над ней опеку, и после смерти делить часть в качестве наследства.

Антон Николаевич Водогреев
Клиент, г. Краснодар

извинете за мою неточность в описании, не дочерей а одной из дочерей/ я так понял что одно дочь получит все а другая ничего

Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

<P metrikaId_0.3992505381520954=«12»>Согласна с предыдущим автором, только добавлю, что нужно еще при жизни бабушки оспорить договор дарения.  И если после ее смерти эта часть войдет в наследственную массу (1/2 доли в квартире) то она будет делиться между ВСЕМИ НАСЛЕДНИКАМИ ПО ЗАКОНУ или отойдет к наследнику по завещанию. И, если это  не ваша мама (не наследник по завещанию), то зря время потратите. Или
если на эту долю наследников много возможно будет отсутствовать экономический интерес. Так что решать Вам.