Мат. Капитал на ипотеку

Здравствуйте! Возможно ли использовать средства материнского капитала как первоначальный взнос за ипотеку (покупка квартиры), при наличии действующей ипотеки на другую квартиру?

, Людмила, с/с. Октябрьский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, законодательство запрета не содержит

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Если у заемщика уже имеются кредитные обязательства, обеспеченные ипотекой, то я сомневаюсь, что банк выдаст кредит ещё на одну. Для этого нужны не только средства МК, но и существенные доходы, позволяющие гасить два ипотечных кредита.

Впрочем, если платежеспособность позволяет, то вполне возможен и такой вариант.

Удачи!