Вопрос о наследстве

Добрый вечер! Летом умерла мама, мы остались с сестрой, все заботы по оформлению наследство квартиры и дачи она взяла на себя, я только была у нотариуса 1 раз - написали заявление о открытии наследственного процесса. Она говорит что еще мало что оформлено, но в помледнее время у меня появились подозрения что она хочет меня обмануть, зная что я не разбираюсь во всех этих тонкостях. скажите модет ли она переписать все на себя, если она занимается этим всем? и стать одним собственником имущества? на мои просьбы показать документы говорит что они не готовы, и хранит у себя на работе не могу их посмотреть. скажите, есть ли такая вероятность что она без меня все на себя может оформить? заранее спасибо

, Elena, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Дело не только в доверии. Без доверенности от наследрника невозможно оформить его право на наследство даже при всем желании. Не знаю, какой договор у вас с сестрой был по поводу оформления, но вели вы не выдали доверенность своей сестре на оформление наследства, она на вас его никогда оформить не сможет.

Чем впустую сомневаться, намного проще и целесообразнее обратиться к нотариусу и выяснить, какие вам нужны документы длф оформления, какие документы уже поданы сестрой, и начать самой оформлять свои права. Если нет времени этим заниматься, или вы совсем не захотите в это вникать, поручите выполнить эту работу юристу.

Вы уверены, что при явке к нотариусу написали именно заявление о том, что принимаете наследство? Если это так, то вы, во всяком случае, не пропустили срок принятия наследства.

Вчера случайно так же узнала что квартиру мама решила оставить мне, вероятно по этому сестра и не допускает к документам. Есть ли возможность что она лишит меня этого права ?

Елена, не понимаю смысл подобных гаданий и сомнений. Все гораздо проще — обращаетесь к нотариусу, получаете у него список документов, необходимых для оформления наследства, собираете документы и получаете свидетельство на наследство. Не можете по каким-то причинам делать это сами — поручите юристу. Тем, более, если сестре наследство не досталось, какой смысл ей делать все это для вас?

Если вы написали заявление о принятии наследства, или приняли его фактически, то наследство — ваше. У сестры нет полномочий лишать вас наследство. Однако речь — о недвижимости. И единственным правоподтверждающим документом случит свидетельство о собственности, которое вам следует получить.

Если вы наследство не приняли, пропустив 6-месячный срок (а вы так и не уточнили, что именно вы подписывали у нотариуса, вдруг заявление об отказе от наследства?), тогда наследником будет ваша сестра. И, разумеется, оформит наследство на свое имя. Поэтому не стоит необходимые действия подменять гаданиями о том, кто что может, а кто что не может, когда единственное, что требуется — заняться оформлением документов.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

модет ли она переписать все на себя, если она занимается этим всем?

Elena

если вы не писали отказ, то не может, вы являетесь равноправными наследниками и обе имеете равные права, учитывая что документы единые она их и собирает, единственное затраты она будет вправе разделить.

вероятности без сговора с нотариусом минимальная. но рекомендую принимать участие хотя бы при визитах к нотариусу.

Elena
Клиент, г. Москва

Вчера случайно так же узнала что квартиру мама решила оставить мне, вероятно по этому сестра и не допускает к документам. Есть ли возможность что она лишит меня этого права ?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

семи документами занимается нотариус поэтому оформить на себя ваша сестра ничего не сможет. Можете обратиться к нотариусу за консультацией о ходе наследственного дела.

Ваша сестра может попытаться как-то переоформить на себя имущество не подлежащее гос. регистрации если конечно вопрос касается этого наследства

С уважением Александр

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сходите к нотариусу и уточните, вы точно приняли наследство или нет. Можете взять справку о наследниках. Спросить какие сделаны запросы и можно ли поулчить свидетелсьтво о праве на наследство на какое-то имущество. Если нет, то собирайте сами докмуенты по запросу нотариуса