Увольнение по собственному желанию - по настоянию руководства

Добрый день. Ситуация такая. Работаю в частной фирме, оформлен на полставки, хотя на самом деле рабочий день полный. Неофициальная зарплата - 40 т.р., официально получаю около 8 т.р. В пятницу начальник вызвал к себе и сообщил, что в фирме дела идут плохо, а потому он просит меня написать или заявление об увольнении по собственному желанию, или заявление на предоставление оплачиваемого отпуска с 15 декабря по 3 февраля (почему-то за мной по бухгалтерии якобы числится 43 неиспользованных дней отпуска) и заявление на предоставление отпуска за свой счет с 4 февраля по начало августа. Дескать, идет мне навстречу, чтобы числилось, что я работаю и т.д. Претензий ко мне как к сотруднику, по его словам, нет, но он вынужден сокращать зарплаты сотрудникам, а заодно и нескольких сотрудников. Сказал, что не выходить могу уже с понедельника, а 2 недели отработки (которых на самом деле не будет) и мои фактические неиспользованные 9 дней отпуска мне компенсируют. Сумма при этом у них получилась странная - 47000, на мой взгляд, недостаточная. Трудового договора у меня на руках нет, копию так и не дали (работал с этими людьми много лет - в тч. и в составе формально других компаний; подвоха не ожидал). Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Пока ничего не подписывал. Спасибо.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Станислав, судя по описанной ситуации, Вам для начала необходимо определиться  - продолжаете ли Вы и дальше лояльно относиться к работодателю  («работал с этими людьми много лет») со всеми вытекающими (написание заявления об увольнении по собственному желанию и так далее) или отстаиваете свои права, также со всеми вытекающими. В последнем случае Вы заявление об увольнении не пишете и можете совершить ряд неприятных для работодателя действий.

Отвечая на Ваш комментарий:

Непрерывность трудового стажа в наше время практически никакого значения не имеет.

Не понятно, о каких дополнительных выплатах Вы говорите.

Если Вы напишете заявление об увольнении, то, конечно, работодатель обязан Вам за неиспользованные дни отпуска выплатить компенсацию. Но только почему Вы считаете, что 43 дня отпуска «у них не проведены»?.. Вы считаете, что вы их отгуляли? Если Вы их не отгуляли, то как раз эти дни у них «проведены» как неиспользованные, и за них Вам положена компенсация в размере средней заработной платы за каждый день. А уж в официальном размере её Вам выдадут или в неофициальном — хозяин-барин.