Несостоятельность кредитного заемщика

Добрый день!

Уважаемые юристы, задаю Вам вопрос следующего характера, мною были взяты несколько потребительских кредитов в двух банках и кредитная карта еще в одном банке. На протяжении трех лет данные кредиты оплачивались без просрочек, так как дополнительный заработок позволял погашать ежемесячные платежи вовремя. В данный период времени я лишен дополнительного заработка, а моя официальная зарплата не позволяет исполнять обязательства по кредитным договорам, так как сумма ежемесячных платежей значительно превышает мой ежемесячный доход, в связи с чем образовались задолженности. Банки отказывают в приеме заявления на реструктуризацию кредитного договора и настаивают на выплате задолженности. Так же я проживаю не по месту регистрации в связи со службой, в связи с этим так же дополнительные затраты на жилье. Подскажите пожалуйста процедуру моих действий и какими правами я могу апеллировать, а так же в какие органы я могу обратиться для урегулирования данного вопроса. Заранее спасибо.

, Станков Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Платите то, что можете платить. Если никаких других вариантов не останется, то остальное — не стоит. Иначе просроченный ежемесячный платеж (часть основного долга + процент) будет уходить на оплату, в первую очередь, неустойки (штраф за просрочку), а сам платеж оставаться долгом, на который будет вновь начисляться неустойка. Образно говоря, будете стоять на месте с оплатой этого кредита.

Дождитесь, когда банк подаст по такому кредиту в суд, однако, следует учитывать, что по иску неустойка будет очень большой. Но дело в том, что обычно суд взыскивает сумму по кредиту, размер которой не превышает двухкратного размера основного долга. а то и меньше, снижая размер неустойки до этого предела. Необходимо будет походатайствовать, когда будет суд, о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Но следует помнить, что снижение — право суда, а не обязанность. Решение суда можно обжаловать в апелляции в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ), — а это еще + ко времени. Возможно за это время измотаете банк, придете к какому-нибудь согласию с ним. Затем можно ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда. А когда до приставов дело дойдет — будет просто долгоиграющее исполнительное производство.