Продажа квартиры юридическим лицом

Здравствуйте!

Вопрос по этапам и оформлению сделки по продаже квартиры юридическим лицом (продавец), физическому лицу (покупатель).

Особенность продавца: печать находится только в Москве, вывозить нельзя, покупатель также находятся в Москве, а сам объект (квартира) в Краснодарском крае.

Какая должна быть последовательность действий для продажи, возможные нюансы, другие полезные сведения.

Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый день!

Думаю в Вашей ситуации будет оптимально составить и подписать договор купли-продажи квартиры в Москве, а затем самостоятельно/с курьером отвезти его на регистрацию   в отделение Росреестра в Краснодарском крае.

Для подачи и получения договора на регистрацию, если это будут делать не лично стороны, нужна нотариально удостоверенная доверенность. Госпошлину за регистрацию оплачивает покупатель от своего имени.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Особенность продавца: печать находится только в Москве, вывозить нельзя, покупатель также находятся в Москве, а сам объект (квартира) в Краснодарском крае.

Кирилл

Согласно ст. 160 ГК РФ печать на договоре — это необязательный его атрибут:

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Т.е. если в договоре нет условия, что он должен быть скреплен печатью продавца, то печать в таком договоре не обязательна.

Обратите внимание, не является ли сделка по продаже квартиры крупной сделкой, требующей предварительного согласования с учредителями

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

Квартира оформлена на ООО каким образом, как вклад в уставной капитал или приобретена в период ведения деятельности? Какие документы есть у юридического лица? С печатью можно решить вопрос, заключив договор в Москве, выписать доверенность от имени ООО на третье лицо и в Краснодарском крае зарегистрировать. Можно заверить договор нотариально, тогда присутствие ООО при регистрации не обязательно.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательство РФ не устанавливает  требований к обязательному наличию у юр. лица печати, это право организации.

Вместе с тем,в настоящее время регистрации подлежит не сама сделка, а переход права собственности. Таким образом, следует данную сделку заверить у нотариуса, после чего покупатель-физическое лицо вместе со всеми документами на купленную квартиру (договор К-П, выписка из домой книги, счет с РЦ, др.) идет в Росреестр и регистрирует переход данного права собственности и сам поучает новое свидетельство о праве собственности.

+

Согласно ст. 16
Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная
регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон
договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально
удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а
также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Т.е. после заключения вышеуказанного договора, нужно будет
уполномоченному представителю юр. лица в Росреестре подать заявление на переход
права собственности в связи с продажей объекте недвижимости.

Да, если ООО или АО, то печать ставить нужно, но для ряда других организационно-правовых форм юр.лица такие требования отсутствуют.

Однако, в ГК РФ требования ставить печать в договорах, если она есть и должна быть, не установлено.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Составить договор купли-продажи и акт приемки-передачи, подписать поставить оттиск печати.

2) Выдать покупателю доверенность от юрлица на представление интересов при регистрации перехода права собственности на квартиру по адресу: г.___, ул.___, д.___, кв.___. с правом совершения всех необходимых действий, в том числе подписывать заявление на регистрацию, передавать документы, заказывать и получать документы, расписываться в их получении (перечень полномочий приведен кратко). Доверенность нужна в связи с требование закона о совместной подаче заявления на регистрацию от продавца и покупателя. Кроме того, она нужна для получения техплана из БТИ на квартиру (если ранее таковой не составлялся и не передавался в Росреестр).

3) Покупатель едет по месту нахождения квартиры, получает техплан в БТИ (если необходимо см. п. 2), сдает документы в Росреестр, через 20 дней получает свидетельство.

4) Если покупатель не может этого сделать, то следует найти другого человека и, соответственно, выдать ему доверенность от юрлица и нотариальную доверенность от покупателя.

Заверять сделку у нотариуса — без надобности.

Законодательство РФ не устанавливает требований к обязательному наличию у юр. лица печати, это право организации.

Котов Виктор

В соответствие со ст. 2 закона «об ооо»,

5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Аналогичное правило предусмотрено ст. 2 закона «об ао».

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В Москве продавец и покупатель подписывают договор купли-продажи, на всех экземплярах проставляется печать, то же — на актах сдачи-приема квартиры, после чего представитель продавца и покупатель сдают документы на регистрацию в Краснодарском крае.

Что именно Вас смущает?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! Продавец может на доверенное лицо, в т.ч. и по месту нахождения квартиры, выписать соответствующую доверенность, причем заверять таковую надо только его печатью. И далее, переход права собственности оформлять по месту расположения квартиры (месту нахождения регистрирующего органа).

Государственной регистрации подлежит только сам переход права собственности.

Сам по себе проект текста договора купли-продажи квартиры несложен и проект такового можно заказать на данном сайте.

Далее,

квартира находится в собственности юридического лица (например, ООО). Соответственно сделка по реализации ООО квартиры может быть для общества крупной сделкой или сделкой с заинтересованностью (смотря кто продавец). Поэтому в целях исключения каких-либо рисков ООО следует получить согласие участников Общества (если на то будут соответствующие основания — ст.ст.45,46 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом
сделки
1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в
совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров
(наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного
исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа
общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его
аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа
голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу
обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с
положениями настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N
312-ФЗ)
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении
обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и
неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их
аффилированные лица:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N
312-ФЗ)
являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в
их отношениях с обществом;
владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и
более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной
сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с
обществом;
занимают должности в органах управления юридического лица,
являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их
отношениях с обществом, а также должности в органах управления управляющей
организации такого юридического лица;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N
312-ФЗ)
в иных случаях, определенных уставом
общества.
2. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, должны
доводить до сведения общего собрания участников общества
информацию:
о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети,
полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или)
их аффилированные лица владеют двадцатью и более процентами акций (долей,
паев);
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N
312-ФЗ)
о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети,
полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или)
их аффилированные лица занимают должности в органах
управления;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N
312-ФЗ)
об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в
совершении которых они могут быть признаны
заинтересованными.
3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность,
должна быть одобрена решением общего собрания участников
общества.
Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется
заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством
голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в
совершении такой сделки.
В решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо или лица,
являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и
иные ее существенные условия.
Общее собрание участников общества может принять решение об
одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая
может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной
хозяйственной деятельности. При этом в решении об одобрении сделки должна быть
указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка. Решение
об одобрении сделки имеет силу до следующего очередного общего собрания
участников общества, если иное не предусмотрено указанным
решением.
(п. 3 в ред. Федерального
закона от 30.12.2008 N
312-ФЗ)
4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не
требует одобрения общим собранием участников общества в случае, если условия
такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок (в том
числе займа, кредита, залога, поручительства), совершенных между обществом и
заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной
деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо
было признано таковым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Указанное
исключение распространяется только на сделки, в совершении которых имеется
заинтересованность и которые были совершены с момента, когда заинтересованное
лицо было признано таковым, до момента проведения следующего очередного общего
собрания участников общества.
(п. 4 в ред. Федерального
закона от 30.12.2008 N
312-ФЗ)
5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и
которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к
ней, может быть признана недействительной по иску общества или его
участника.
Срок исковой давности по требованию о признании сделки, в
совершении которой имеется заинтересованность, недействительной в случае его
пропуска восстановлению не подлежит.
Суд отказывает в удовлетворении требований о признании сделки, в
совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением
предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при наличии
одного из следующих обстоятельств:
голосование участника общества, не заинтересованного в
совершении сделки и обратившегося с иском о признании сделки, решение об
одобрении которой принимается общим собранием участников общества,
недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу,
не могло повлиять на результаты голосования;
не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может
повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества,
обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных
последствий для них;
к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства
последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным настоящей
статьей, с учетом имевшейся на момент совершения сделки и на момент ее одобрения
заинтересованности лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи;
при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по
данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением
предусмотренных настоящей статьей требований к ней.
(п. 5 в ред. Федерального
закона от 19.07.2009 N
205-ФЗ)
6. Положения настоящей статьи не применяются
к:
обществам, состоящим из одного участника, который одновременно
осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного
общества;
сделкам, в совершении которых заинтересованы все участники
общества;
отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части
доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным
законом;
отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в
процессе реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о
присоединении;
сделкам, совершение которых обязательно для общества в
соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской
Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам,
установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N
401-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 6 статьи 45 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 210-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после
дня вступления в силу указанного Закона, а также
к правоотношениям, возникшим до дня его вступления в силу, к тем правам и
обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу указанного
Закона.
сделкам, являющимся размещением обществом путем открытой
подписки облигаций или приобретением обществом размещенных им
облигаций.
(абзац введен Федеральным
законом от 23.07.2013 N
210-ФЗ)
(п. 6 в ред. Федерального
закона от 30.12.2008 N
312-ФЗ)
6.1. Лицо признается аффилированным в соответствии с
требованиями законодательства Российской
Федерации.
Аффилированные лица общества обязаны уведомить в письменной
форме общество о принадлежащих им долях или частях долей не позднее чем в
течение десяти дней с даты приобретения доли или части доли, которые с учетом
принадлежащих указанным лицам долей в уставном капитале общества предоставляют
право распоряжаться более чем двадцатью процентами голосов от общего количества
голосов участников данного общества.
В случае, если в результате непредоставления по вине
аффилированного лица указанной информации или несвоевременного ее предоставления
обществу причинен имущественный ущерб, аффилированное лицо несет перед обществом
ответственность в размере причиненного ущерба.
(п. 6.1 введен Федеральным
законом от 30.12.2008 N
312-ФЗ)
7. В случае образования в обществе совета директоров
(наблюдательного совета) общества принятие решения о совершении сделок, в
совершении которых имеется заинтересованность, может быть отнесено уставом
общества к его компетенции, за исключением случаев, если сумма оплаты по сделке
или стоимость имущества, являющегося предметом сделки, превышает два процента
стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской
отчетности за последний отчетный период.
Статья 46. Крупные сделки
1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит,
залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с
приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо
косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более
процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных
бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню
принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не
предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не
признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности
общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в
соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской
Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам,
установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от
30.12.2008 N 312-ФЗ, от 28.12.2010 N
401-ФЗ)
2. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в
результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его
бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества — на
основании цены предложения.
3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим
собранием участников общества.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N
312-ФЗ)
В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица,
являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и
иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся
сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на
торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть
определены к моменту одобрения крупной сделки.
(абзац введен Федеральным
законом от 30.12.2008 N
312-ФЗ)
4. В случае образования в обществе совета директоров
(наблюдательного совета) общества принятие решений об одобрении крупных сделок,
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом
прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от двадцати пяти до
пятидесяти процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом
общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета)
общества.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N
312-ФЗ)
5. Крупная сделка, совершенная с нарушением предусмотренных
настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску
общества или его участника.
Срок исковой давности по требованию о признании крупной сделки
недействительной в случае его пропуска восстановлению не
подлежит.
Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной
сделки, совершенной с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к
ней, недействительной при наличии одного из следующих
обстоятельств:
голосование участника общества, обратившегося с иском о
признании крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим
собранием участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в
голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты
голосования;
не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может
повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества,
обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных
последствий для них;
к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства
последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным настоящим
Федеральным законом;
при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по
данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением
предусмотренных настоящей статьей требований к ней.
(п. 5 в ред. Федерального
закона от 19.07.2009 N
205-ФЗ)
6. Уставом общества может быть предусмотрено, что для совершения
крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества и совета
директоров (наблюдательного совета) общества.
7. Наряду со случаями, указанными в пункте 1 настоящей статьи, уставом
общества могут быть предусмотрены другие виды и (или) размер сделок, на которые
распространяется порядок одобрения крупных сделок, установленный настоящей
статьей.
(п. 7 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N
312-ФЗ)
8. В случае, если крупная сделка одновременно является сделкой,
в совершении которой имеется заинтересованность, к порядку одобрения такой
крупной сделки применяются положения статьи 45 настоящего Федерального закона, за
исключением случая, если в совершении сделки заинтересованы все участники
общества. В случае, если в совершении крупной сделки заинтересованы все
участники общества, к порядку ее одобрения применяются положения настоящей
статьи.
(п. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N
312-ФЗ)
9. Положения настоящей статьи о порядке одобрения крупных сделок
не применяются к:
1) обществам, состоящим из одного участника, который
одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного
общества;
2) отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или
части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим
Федеральным законом;
3) отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в
процессе реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о
присоединении.
(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N
312-ФЗ)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Особенность продавца: печать находится только в Москве, вывозить нельзя, покупатель также находятся в Москве, а сам объект (квартира) в Краснодарском крае. Какая должна быть последовательность действий для продажи, возможные нюансы, другие полезные сведения.

Кирилл

Печать для продажи квартиры законом не предусмотрена, требуется только присутствие продавца и покупателя. Вы так же вправе оформить доверенность на третье лицо для представления интересов в росреестре с правом сдать/получить документы. Так же может сделать покупатель В плане денежных средств, покупатель их может положить в ячейку и после сделки вы вправе поти их забрать, данный пункт необходимо прописать в договоре

Так же не забудьте заплатить налоги после продажи квартиры

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Особенность продавца: печать находится только в Москве, вывозить нельзя, покупатель также находятся в Москве, а сам объект (квартира) в Краснодарском крае.

Кирилл

Оформляйте ДКП в Москве, раз продавец и покупатель в Москве.

А регистрировать право придётся уже по месту нахождения квартиры, т.к. хотя и заявлена услуга, что можно допустим зарегистрировать переход права в Москве, но она по факту не работает.

И уже с доверенным лицом отправлять по месту нахождения имущества и  регистрировать переход права. Так же должен присутствовать покупатель или его представитель.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Раз Продавец и Покупатель находятся в Москве, то можно оформить сделку  у  московского нотариуса и поручить ему зарегистрировать  право. Нотариусы имеют такие полномочия. Оформлять сделку нотариально не обязательно, но так  будет удобнее, не нужно будет самим регистрировать право. А о правах нотариуса:

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные
действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за
исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено
законодательством Российской Федерации или международными договорами;

составлять проекты сделок, заявлений и других документов,
изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по
вопросам совершения нотариальных действий;

истребовать от физических и юридических лиц сведения и
документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для
совершения нотариальных действий;

ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

представлять в установленных федеральным законом случаях и
порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним и иные необходимые документы в орган, осуществляющий
государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и
получать свидетельства о государственной регистрации прав и иные документы,
выдаваемые этим органом.

ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Законодательством субъектов Российской Федерации нотариусу
могут быть предоставлены и иные права.

ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

ст. 15, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Кирилл, здравствуйте, договор Вам нужно заключить в Москве в 3 экземплярах, подписать, поставить печать, раз она не вывозная с учетом след. нюансов. Далее, чтобы не ехать в Краснодарский край, можно подать документы в МФЦ в Москве, чтобы их переслали в нужный территориальный орган. Также законом (Федеральный
закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») допускается почтовое отправление:
В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления:
подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;
сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества;
подтверждение
полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной
форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то
правообладателем, стороной или сторонами договора лицо;
доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;
к заявлению дополнительно прилагаются копия документа,
удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или
сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем
является представитель), и копия документа, удостоверяющего личность
физического лица — представителя юридического лица (если
правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические
лица).
Орган,
осуществляющий государственную регистрацию прав, в случае, если
правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические
лица, запрашивает в федеральном органе исполнительной власти,
осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, выписку из
единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся
в ней) в отношении таких лиц. Заявитель вправе представить выписку из
единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся
в ней) в отношении таких лиц в орган, осуществляющий государственную
регистрацию прав, по собственной инициативе.
Если заявление о государственной регистрации
прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав,
представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав,
посредством почтового отправления или представлены лично через
многофункциональный центр, расписка в получении указанных документов при
наличии соответствующего указания в таком заявлении направляется по
указанному в этом заявлении почтовому адресу в течение рабочего дня
,
следующего за днем получения данным органом указанных документов.

Ну а затем свидетельство о государственной регистрации прав
и (или) иные подлежащие выдаче документы направляются заявителю или
иному указанному в настоящем пункте лицу посредством почтового
отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и
уведомлением о вручении (при наличии соответствующего указания в
заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного
пристава-исполнителя).

Почему не рассматриваете вариант с предоставлением документов через МФЦ?

Бахметьев Роман

Далее, чтобы не ехать в Краснодарский край, можно подать документы в МФЦ в Москве

Квасков Андрей

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Почему не рассматриваете вариант с предоставлением документов через МФЦ?

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

Заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы могут быть представлены заявителем лично через многофункциональный центр.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

В госдуме прошел закон в первом чтении об отмене обязательности круглой печати для хозяйственных обществ.

pravo.ru/news/view/113737/

 Госдума РФ. Второе чтение в марте.

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=636191-6&02

Законопроект 636191-6

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Кирилл! Вам следует заключить сделку в Москве, подписав договор купли продажи квартиры, как уже советовали коллеги, с соблюдением со стороны юридического лица правила совершения крупной сделки.

Но у вас есть возможность отправить документы для регистрации в Краснодарском крае по почте. Для этого необходимо соблюсти несколько правил:

1. Необходимо сделать нотариальное удостоверение подписей продавца и покупателя на заявлениях о государственной регистрации.

2. Саму сделку купли продажи так же необходимо удостоверить нотариально.

3. Если от юр. лица будет действовать представитель по доверенности, то такая доверенность должна быть только нотариальная.

4. К заявлению дополнительно прилагаются копия паспорта покупателя, а также представителя юр. лица,  выписка из единого государственного реестра юридических лиц .

При этом почтовое отправление должно быть с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

Удачи вам!