Как установить отцовство, если мать ребенка против

Здавствуйте, вопрос вот такой: с матерью своего ребенка я не состоял и не состою в официальном браке, хочу установить отцовство, т.к. в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец. Мать ребенка ведет аморальный образ жизни и периодически забирает ребенка у меня, т.к.юридически я ему никто. Она против по обоюдному согласию установить мое отцовство. Поскажите с чего начинать. С уважением Александр 26 лет.

, Александр,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В вашем случае нужно обращаться в суд с иском к матери ребенка — об установлении отцовства. В суде проводить экспертизу ДНК и по ее результатам уже будет принято соответствующее судебное решение.

Иск подаетеся в  районный суд по месту жительства ответчика. При необходимости, готов оказать услугу по составлению соответствующего иска.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!
Вам нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, ходатайствуйте о проведении экспертизы. На основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С Уважением, Надежда.