Валютная ипотека

Добрый день!

В 2008 году оформила в банке ипотеку в долларах. В последнее время курс сильно вырос, платить уже фактически не могу (но пока плачу исправно). Я готова отказаться от квартиры, но так, чтобы получив квартиру (или продав ее на торгах), моя задолженность перед банком (основной долг, проценты, пени, штрафы за возможную в будущем просрочку платежа с моей стороны) была погашена.

Дело в том, что сейчас рыночная стоимость квартиры меньше суммы, которую я должна банку по сегодняшнему курсу. Вопрос - если я прекращу платежи и банк обратиться в суд за реализацией квартиры, будет ли мой долг и пени считаться погашенными после реализации банком квартиры с торгов (даже за меньшую сумму, чем долг)?

И будет ли то же самое, если банк примет квартиру на баланс после неудачных торгов? Если нет, что можете посоветовать в ситуации с валютной ипотекой, платить больше не могу, квартиру готова отдать?

Заранее благодарю!

, Анастасия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вопрос — если я прекращу платежи и банк обратиться в суд за реализацией квартиры, будет ли мой долг и пени считаться погашенными после реализации банком квартиры с торгов (даже за меньшую сумму, чем долг)?

 Анастасия

Я вам категорически не рекомендую так делать. На практике, банк обращается в суд далеко не сразу. Для начала, банк будет постоянно информировать вас и предлагать погасить задолженность. Обязать банк как можно быстрее подать на вас в суд (об этом постоянно спрашивают люди, попавшие в такую ситуацию) вы никак не сможете. Пока банк начнет судебную тяжбу, ваша задолженность по основному долгу+проценты+штрафы составит очень серьезную сумму.

По известной мне практике по данному направлению, на торгах квартира продается по стоимости, намного ниже рыночной и очень часто — аффилированным банку лицам. В результате такой схемы должник теряет квартиру и остается должен банку.

Если нет, что можете посоветовать в ситуации с валютной ипотекой, платить больше не могу, квартиру готова отдать?

Анастасия

Посоветовать в такой ситуации я могу следующее.

1.Вы можете попробовать попросить ваш банк предоставить вам возможность перезаключить кредитный договор с переводом долга в рубли.

Сложностями данного направления являются:

-необходимость согласия банка;

— вам могут предложить крайне невыгодные условия такого перехода.

Но возможно при подсчете на перспективу, оно того будет стоить.

2. Вы можете продать квартиру третьему лицу.

Сложностями данного направления являются:

-необходимость согласия банка (но банку по идее все равно, лишь бы он получал свои деньги);

— поиск покупателя, которого могло бы заинтересовать ваше предложение.