Находясь в декретном отпуске узнала, что еще летом была уволена, т к фирма переименовалась. (вн) ПОМОГИТЕ

Узнала об этом случайно, меня из фирмы даже не известили. Когда позвонила в офис на счет трудовой мне сказали: "ну, ты же не навсегда уходишь, вот выйдешь из декрета и напишешь заявление в новую фирму"

Отпуск по уходу за ребенком я хотела продлевать до 3х лет, но теперь получается, что заявление писать не куда. И стаж пропадет.

Должны ли были мне выплатить пособие в размере 2 зарплат?

Хочу, чтоб они приняли меня в так называемую "новую" фирму и продлили декрет, но они говорят, что новая фирма не имеет отношения к старой и в декрете они меня не могут взять. Коллектив, офис, техника, мебель и продукция фирмы- не менялись и они уже не впервые так переименовываются.

, Ирина Ярославцева, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваша фирма была ликвидирована, то Вас обязаны были известить об этом.

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет предусмотрен ст.  256 Трудового кодекса РФ, является гарантированным для каждого работника. Поэтому отказ Вашего работодателя не законен.

Да, я вижу здесь другую сторону — вроде как, работодатель не Ваш, поскольку Ваш уже ликвидирован.

Очень хитрый ход — Вас оставили безо всего в подвешенном состоянии.

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности и обоснованности действий работодателя (который указан в вашей трудовой книжке и который был ликвидирован)

Удачи!