Ответственность юр.лица наличие у сотрудников общепита поддельных мед.книжек

Подскажите, обязательна ли голограмма на допуске к работе, после прохождения мед. осмотра (каждый год) и какая ответственность лежит на предприятии, если у сотрудников в мед.книжке таковая отсутствует?

, Евгения, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по закону работодатель не обязан проверять подлинность книжки, ответственность за бездействие не предусмотрена. Отвечать за поддельные документы будет сам сотрудник. Однако нужно помнить о наказании, которое грозит компании, которая приняла на работу нездорового сотрудника. Работник с «липовой» медкнижкой, который не прошел осмотры врачей, не сдал анализы, вполне может оказаться таковым. И тогда уже фирме грозит ответственность.
Если сомнения в подлинности книжки остались, советую позвонить в центр гигиены и эпидемиологии, который ее выдал. Назовите номер документа и данные его владельца. Специалист из центра должен сказать, официально ли получена книжка.

Итак, о последствиях. Начнем с КоАП. Статья 6.3 предусматривает ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Санкции таковы: штраф для компаний – от 10 000 до 20 000 рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 500 до 1000 рублей. Деятельность компании или ИП могут приостановить на срок до 90 суток. Статья 6.6 Кодекса устанавливает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Она предусматривает штраф для организаций в размере от 20 000 до 30 000 рублей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 2000 до 3000 рублей.

Есть и уголовная ответственность статья 238 УК «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Именно по этой норме придется отвечать руководству. А наказание она предусматривает серьезное: вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. И размер возможного штрафа немаленький – до 300 000 рублей. Если преступление совершено в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, или же повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, – наказание еще серьезнее. Работодателю может грозить штраф размером до 500 000 рублей, принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет или без такового.