Все оформлено на мужа. Дом в наследстве и квартира по обмену. Трое детей

Муж подал на развод мотив -влюбился .Трое несов.детей .Дом в права наследования он не вступил -прошло уже 8 лет .Квартира получена .Путем обмена на подаренный ему дом от отца.Младшему ребенку 2.5 года .Алименты присуждены 1/2 от всех доходов .Но он получает зарплату .пенсию по инвалидности и пенсию по потери кормильца с 2005 года .-которая алиментами не облагается .Выходит он вроде и не против чтоб мы проживали в доме .Но у него есть намерения женится -не будет ли его жена ее двое детей и их совместный ребенок .претендовать на дом в котором мы живем .И как вообще поделить это имущество .?Спасибо .

, Анна Смирнова, г. Самара
Мария Сидорова
Юрист

соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака явлется совместной собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака  делится поровну. Наиболее сложными являются случаи, когда на жилплощади супруга-собственника проживают несовершеннолетние дети, не являющиеся собственниками этой квартиры, и после развода суд оставляет детей второму супругу — не собственнику. Если при этом у второго супруга  нет иного места для проживания с ребенком, то, учитывая интересы несовершеннолетних детей, суд может провести принудительный раздел имеющейся квартиры. Право на бессрочное проживание, в том числе при расторжении брака, сохраняют члены семьи супруга-собственника приватизированной квартиры, которые не участвовали в приватизации этой квартиры, но проживали или были зарегистрированы в ней на момент приватизации.