Должен ли я получать алименты по достижению 18 лет, если я учусь в вузе на очном отделении?

Жена моего отца утверждает что по достижению мною 18 лет, отец должен перестать платить алименты

, Артем, г. Волгоград
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Да. может не платить....

Статья 120 СК РФ

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия..............;

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Должен ли я получать алименты по достижению 18 лет, если я учусь в вузе на очном отделении?

в соответствии со ст. 120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет) или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена