Взыскание выплаты за ДТП, виновник без страховки

Здравствуйте!

Произошло ДТП (г. Клин, МО), мне со стороны встречного движения выехал автомобиль в лобовую, все живы и вреда здоровью нет, автомобиль на ходу но сильно поврежден. Вызвали сотрудников ГИБДД, оформили как полагается. В ГИБДД выяснилось, что за рулем сидел гражданин Украины, автомобиль был зарегистрирован на него в Швеции, и на территории РФ у него не было страхового полиса, утверждал, что у него Шведская страховка, которая действует по всему миру. В отделении ГИБДД предъявить страховой полис не смог, утверждал, что есть только в цифровом виде, при себе ни копии, ни номера страхового полиса не было. Соответственно в справках о ДТП указано, что страхового полиса не имел.

Наша страховая отказалась предпринимать какие либо действия (у меня полис ОСАГО), поскольку у него не было страхового полиса, действующего на территории РФ , а свой Шведский он в ГИБДД не предъявил.

С нами связались из его страховой компании, общались с переводчиком. Выяснилось, что полис он оформил после совершения ДТП, его объявили мошенником и в выплате отказали.

Общаясь с переводчиком, оказалось, что в Швеции есть государственный фонд выплат по страховым делам, куда от нашего лица было выслано письмо с описанием ситуации. С нами связался этот фонд, с просьбой обратиться в РСА отдел Гринкард для связи с ними. РСА, после общения со Шведами, прислал официальный отказ в выплате по страховому случаю.

В общем, надо обращаться в суд, но есть проблемы, он гражданин Украины, у него временная регистрация, по проведенной проверке полиции, он по указанному адресу в г. Химки зарегистрирован но не проживает, мобильный телефон не отвечает, по его словам (при общении в ГИБДД) он ни где не работает. Полиция искать его отказалась, поскольку уголовного аспекта в его деяниях не нашла (а именно мошенничество со страховой).

Есть два вопроса. Первое, имеет ли смысл пытаться добиться справедливости через суд, поскольку в суд он скорее всего не явится, имущества на территории РФ он не имеет (машину свою продал). Фактическое место пребывания его не известно.

Ущерб от его действий предварительно составляет 125 000р, был проведен осмотр без разбора автомобиля, если перед судом произвести полный осмотр с нормальной экспертизой, сумма вырастит примерно в 2 раза.

Но, не получится ли, что мы вложимся в экспертизу (примерно 25-30 т.р.), наймем юриста (от 30т.р) плюс пошлины и т.п., суд мы выиграем, но взыскать с него нечего, да и найти с начало надо. Мало того что автомобиль разбит так еще тысяч сто могут не вернуться.

По юридической практике, как часто пострадавшей стороне выплачивают убытки в подобных ситуациях.

Второе, насколько мы полагаем, он хочет получить гражданство РФ. Может ли повлиять незакрытая гражданская судимость на получение гражданства? В этом случае он может объявиться, так как после проверки участковым квартиры по его временной регистрации он хотел договориться о встрече с другого мобильного телефона, но опять исчез и выключил телефон.

, Базаев Виктор, г. Москва
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте! Из всего сказанного Вами следует, что реально взыскать что-либо с данного лица не получится, даже если решение суда будет в Вашу пользу, то оно будет не исполнимо. Кроме того, наличие не исполненного решения суда на получение им гражданства влиять не будет.

Базаев Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. Есть еще один вопрос, сможет ли он с не исполненным решением суда пересечь границу?