Выписка из квартиры в одностороннем порядке

У меня имеется квартира, подаренная мне отцом,основным документом является договор дарения. В моей квартире прописаны : я, моя бывшая супруга, совершеннолетняя дочь бывшей супруги и двое несовершеннолетних детей от совместного брака. При этом у моей бывшей супруги и её дочери имеется доля в квартире, в которой они ранее проживали и были прописаны. Т.е., доля права в данной квартире на них оформлена официально.Ответственным квартиросъёмщиком этой квартиры, является мать моей бывшей супруги. Могу ли я выписать бывшую супругу и её дочь из моей квартиры в одностороннем порядке?

, Сергей, г. Белореченск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы в судебном порядке можете снять с регистрационного учета из своей квартиры бывшую супругу и ее старшую дочь с этим проблем не возникнет так как они не члены вашей семьи.

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашей бывшей супруги и её дочери утратившими право пользования жилым помещением (как бывшими членами семьи собственника жилья) на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Т.е. Вы можете через суд выписать Вашу бывшую супругу и ее старшую дочь.Удачи Вам!