Задержали авто и заводят уголовное дело

Здравствуйте ,купили с мужем машину по договору купли продаже, продавец знакомый хозяина машины, он подписал договор а в птс стоит подпись владельца , все документы на руках птс, тех. паспорт сделана страховка на старого владельца где вписан мой муж, я не по своей не осторожности залила договор и написала собственноручно все как было в испорченном договоре и опять же чужую подпись не владельца, вчера его остановил патруль гбдд и при просмотре документов обнаружили что подписи не совпадают в птс и договоре, муж как новый владелец не вписан в птс так как не было времени ехать поставить на учет машину, собирались в эту субботу, отвезли в гибдд составили протокол сказали что заведут уголовное дело и забрали машину с птс, и договором купли, скажите что нам делать и можно ли забрать машину если муж вписан в страховке, бывший хозяин живет в кемеровской области , а мы в иркутской, реальной встречи с хозяином не было общались по телефону. что грозит мужу и как нам забрать машину.

, Евгения, г. Зима
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Евгения,

состава преступления в Ваших действиях нет, постольку поскольку сделка купли -продажи действительно была совершена.

Следует немедленно связаться с предыдущим собственником автомашины и разъяснить ему ситуацию.

Уголовное  дело никто возбуждать не будет, пока не опросят собственника машины. После того, как он объяснит, что действительно продал машину и получил за неё деньги, вопрос будет исчерпан. Мошенничества здесь нет.

Сама же по себе подделка подписи в договоре самостоятельного состава преступления не образует: это может быть способом совершения преступления (мошенничества), но не преступлением самим по себе. Впрочем, задержавшие машину полицейские могут об этом и не знать: их юридическая грамотность оставляет желать лучшего.

В общем, связывайтесь с предыдущим собственником и решайте вопрос. После того, как выяснится, что преступления не было, машину Вам вернут.

Если сами затрудняетесь общаться с полицией, пригласите местного адвоката, он быстро поставит всё на свои  места.