Оформление гражданства ребенку

Здравствуйте! Я гражданка РБ, муж гражданин РФ. Сейчас находимся на территории Беларуси (муж оформляет вид на жительство). На какое время тут, на территории РБ, не известно пока не решаться обстоятельства с работой. В конце декабря я должна родить. Как правильнее оформить гражданство ребенку? Муж хочет оформить ему российское гражданство, так как предполагается возвращение в РФ. Но если я сделаю все документы в ЗАГС в Беларуси и впишу его в свой паспорт, не сделает ли это его автоматически гражданином РБ? Не возникнут ли трудности при вписке ребенка в паспорт мужа?

, Маргарита,
Сергей Старчук
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Ваши опасения верны, ребенку дают гражданство по матери, но если Ваш муж при рождении ребенка подаст документы в посольство РФ на гражданство с Вашим заявлением — соглавием, ребенку дадут справку о гражданства РФ.