Как оформить отказ от наследства в пользу другого родственника

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста возможно ли оформить отказ от наследства в пользу другого родственника если: не выезжать по месту требования, родственнику 17 лет,нет завещания.Я не смогу присутствовать при вступлении в наследство и хотела бы заранее узнать ,возможно оформить и отправить по месту требования заказным письмом.

, Анастасия Сметанина, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

      Вы можете по месту Вашего жительства написать отказ от принятия наследства, удостоверить его у вашего нотариуса  и направить нотариусу по месту открытия наследства по почте. Либо выдать доверенность на третье лицо, которое будет представлять ваши интересы в другом городе.

     Об этом говорит статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства.

«1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется».