Установление родства при получении наследства

у Мужа умерла мама,а спустя сорок дней отец,который с ними не жил.В свидетельстве о рождении стоит имя-отчество отца,а фамилия мамы.Отец официально моего мужа не при3навал.Так же у него нет родственников,кроме другого,при3нанного сына,который является прямым наследником.Но дело в том,что о нем и3вестий нет несколько лет.Поиски пока ре3ультата не дали.Имеет ли право на наследство мой муж,бе3 соответсвующих документов?

, Екатерина, г. Иркутск
Наталья Самохина
Юрист, г. Москва
Добрый вечер. Ему прийдется доказывать родство через суд.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

у Мужа умерла мама, а спустя сорок дней отец, который с ними не жил.В свидетельстве о рождении стоит имя-отчество отца, а фамилия мамы.Отец официально моего мужа не при3навал.Так же у него нет родственников, кроме другого, при3нанного сына, который является прямым наследником.Но дело в том, что о нем и3вестий нет несколько лет.Поиски пока ре3ультата не дали.Имеет ли право на наследство мой муж, бе3 соответсвующих документов?

Екатерина

Добрый вечер!

Если отцовство не было установлено, то ваш муж пока не может быть наследником. Есть возможность установления факта отцовства по правилам особого производства т.е. подаётся заявление в суд по месту жительства заявителя (вашего мужа), где заявитель просит установить факт отцовства и в заявлении обязательно нужно указать для какой цели устанавливается данный факт (в вашем случае для принятия наследства), в суде можно предъявлять любые доказательства достоверно свидетельствующие родственные отношения (свидетельские показания родственников, письменные доказательства и др.).