Могу ли я получать пособие по беременности и стипендию одновременно

Я - аспирантка первого года обучения, родила ребенка. Обратилась за пособием по беременности и родам. Сейчас получаю стипендию,т.к. не оформляла отпуск по беременности. Мне сказали в отделе аспирантуры моего вуза, что я могу получать или стипендию, или пособие. Вместе - нельзя. Так ли это?

, Наталья, г. Уфа
Александр Пакетин
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Как бы введение. Больничный лист по беременности и родам Вы не брали и правом не выходить на работу (правом на отпуск)  не воспользовались. По факту рождения ребенка Вы оформляете пособие по государственному социальному страхованию (после рождения ребенка).

Согласно абзацу 3 (три) статьи 256 ФЗ «Трудовой кодекс РФ»    «по заявлению женщины… во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего дня или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию». При выполнении (посещении) «работы»  (а) в течение неполного или полного рабочего дня, а также, (б) выполняя часть работы собственно в аспирантуре, а часть — на дому Вы получаете полностью стипендию и это пособие.

Следовало бы Вам действовать таким же образом и до родов. На настоящее время констатирую, что дородовой отпуск на Вас не оформлен, так как нет заблаговременного заявления на дородовой отпуск. Поэтому не знаю получится ли что у Вас (во-первых) с пособием по беременности и родам (кто оплатит дородовой отпуск).